Ср. Апр 24th, 2024

Президент Международного правозащитного движения (МПД) «Мир без нацизма» Борис Шпигель выразил возмущение действиями депутатов от партии «Свобода» по отношению к и. о. главы Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ) Александру Пантелеймонову, передает The Kiev Times.

От имени президиума МПД Борис Шпицель обратился к исполняющему обязанности генерального прокурора Украины Олегу Махницкому с требованием о возбуждении уголовного дела по отношению к лицам, совершившим насилие.

В обращении содержится требование к и. о. президента Украины Александру Турчинову прекратить «нацистский шабаш» в Украине, обеспечить соблюдение свободы слова и права граждан на информацию.

С международными правозащитниками солидарна и представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович. Ее особо возмутило, что нападавшие являются членами парламентского Комитета по свободе слова и СМИ. Кроме того, ее беспокоит неединичность подобных случаев. Представитель ОБСЕ высказалась за усиление безопасности журналистов и проведение быстрого и прозрачного расследования.

Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Олег Махницкий, и. о. генерального прокурора Украины, являясь членом партии «Свобода», пообещал, что всем действиям будет дана объективная оценка без политических аспектов.

Восемнадцатого марта депутаты-свободовцы Игорь Мирошниченко, Богдан Бенюк, Андрей Ильенко в рабочем кабинете главы НТКУ принудили Александра Пантелеймонова написать заявление якобы по собственному желанию о его уходе с занимаемых должностей.

В Интернете в онлайн-режиме транслировался этот «разговор», запись которого вели сами визитеры. Однако позже они попытались ее удалить, отрицая элементы насилия со своей стороны.

Александр Пантелеймонов вступил в должность генерального директора НТКУ 20 февраля текущего года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Если в Донецке, Харькове, Одессе и ещё где-то на Украине ещё раз повторятся нападения на российских журналистов, то по улицам Украины пойдут танки.
Надо чтобы все украинцы это понимали очень хорошо, и потом не предъявляли претензий.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x