Чт. Мар 28th, 2024

Россияне довольно дорого платят за решения, которые принимают их власти в отношении Украины. Об этом пишет вице-президент American Foreign Policy Council Илан Берман в статье для The Wall Street Journal, передает «Пресса Украины».

«Оказывается, Россия платит довольно дорого», — отметил он. 

По данным статистики Центробанка России, в первой четверти 2014 года из страны утекли почти $51 млрд. 

«Это бегство капитала, согласно финансовому сайту Quartz.com, во многом является результатом опасений инвесторов из-за вторжения России в Украину», — говорится в статье. Автор также отмечает снижение прогноза экономического роста России в текущем году до 1%.

«Аннексия Россией Крыма оборачивается непродуманной растратой средств. Кремль уже выделил почти $7 млрд. экономической помощи полуострову на 2014 год — это средства, которые будут потрачены на все, от инфраструктуры до увеличения пенсий местным жителям. Даже с учетом ожидаемых доходов от энергетических ресурсов Крыма и экономии на содержании военно-морских баз, это затраты, которые вряд ли может позволить себе стагнирующая российская экономика», — пишет эксперт.

При этом Берман предупреждает, что «ситуация будет еще более опасной, если экономическое давление Запада, которое все еще остается минимальным, увеличится».

Он напомнил также прогноз бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что маневры Москвы в Украине могут привести к бегству капитала в размере $160 млрд. в этом году, в результате чего российская экономика окажется в состоянии застоя.

Берман убежден, что «рано или поздно Кремлю станет значительно труднее продолжать игнорировать реальную цену, связанную с его политикой».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x