Ср. Апр 24th, 2024

Вместо электронных браслетов МВД закупает только водометы - Москаль о домашнем арестеУкраина не готова к введению домашнего ареста, потому что вместо электронных браслетов закупает только водометы.

Об этом Gazeta.ua сказал народный депутат Геннадий Москаль, комментируя введение в действие нового Уголовно-процессуального кодекса.

Говоря о норме, которая прописана в новом УПК, относительно домашнего ареста, политик подчеркнул, что сейчас в Украине нет возможности ее реализовать в полной мере.

"Как этот домашний арест может быть сейчас проконтролирован, если государство к этому не готово? Человек под домашним арестом будет ходить и дальше делать серию преступлений. Что сегодня может милиция противопоставить домашнему аресту? Проверку? Ну так у них сил не хватит. Человека проверили, он тут же вышел через окно, пошел кого-то ограбил и назад вернулся", — возмутился нардеп.

Он подчеркнул, что на реализации этой нормы деньги из бюджета так и не выделены.

"Что, сегодня заложены деньги на покупку электронных браслетов? Кто это будет контролировать? Если мы взяли американский манер об электронных браслетах, то где они закуплены? Пока МВД покупает только водометы, пулеметы, бронетранспортеры, бронежилеты. Да и какая служба? Надо создать специальную службу, внести изменения в закон о милиции. На кого мы возлагаем обязанность контролировать осужденных?", — отметил Москаль.

Нардеп пояснил: "Этот браслет должен давать сигналы на компьютер, его можно снять и правоохранители могут видеть, находится ли он дома. Если он хочет куда-то пойти, то по электронной почтой посылает службе запрос на разрешение сходить, например, в супермаркет, откуда приходит ответ, что разрешено с 13 до 14 часов, и по электронному браслету отслеживается его передвижения".

"Кто сегодня это будет делать? Это абсолютный маразм. И только сегодня общество начинает понимать, что просто их надули. Вора будут бросать как ту щуку в реку. А если этот домашний арест в селе или он живет на каком-то хуторе, то кто это будет контролировать, если ближайший райотдел милиции находится в 100 км? Это полный абсурд. Но он прописан в этом кодексе", — подчеркнул политик.

Напомним, что с 20 ноября этого года в Украине заработал новый Уголовный кодекс. Защитники УПК утверждают, что он значительно гуманизирует правоохранительную и судебную систему, однако многие специалисты отмечают в нем множество недостатков.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x