Чт. Апр 25th, 2024

"Власть пытается показать, кто в доме хозяин" - Гарань о лишении мандатов двух нардеповСудебное решение о лишении депутатских полномочий двух парламентариев является попыткой власти показать, «кто в доме хозяин».

Об этом Gazeta.ua сказал профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань, комментируя решение Высшего административного суда, который лишил мандатов народных депутатов Павла Балогу и Александра Домбровского.

«Это беспрецедентное решение, потому что полномочия депутатов уже вступили в силу. Кроме того, по моему убеждению, это абсолютно политизированное решение», — отметил он.

Гарань добавил: «Мы знаем, кем принимаются решения, особенно такие, что касается судебной системы. Если бы у нас был реально действующий Конституционный суд, то, очевидно, он бы назвал это решение неконституционным. К сожалению, мы знаем, что наш КС подчиняется тому, что говорят на Банковой, так же как и другие суды. Это не просто неправовое решение, оно беспрецедентно по своей сути».

Эксперт предположил, что таким образом власть пытается продемонстрировать свою силу и возможности.

«Это, так сказать, попытка показать, кто в доме хозяин, и, прежде всего, показать это депутатам мажоритарщикам, в том числе так называемым независимым, которые не вошли в состав фракции Партии регионов. На самом деле, это решение свидетельствует о слабости и о недостаточном «запасе прочности» в ПР. Это средство устрашения других народных депутатов», — убежден Гарань.

Он отметил: «Очень символично, что это решение ВАСУ совпало с визитом Штефана Фюле — оно было принято сразу после отъезда еврокомиссара. Похоже, что украинская власть говорит о Соглашении об ассоциации с Европейским союзом, а на самом деле принимает решение, которое, опять таки, всем международной мониторинговой организации будет однозначно расценено как соблюдение принципов верховенства права».

Однако, по мнению Гараня, вряд ли стоит ожидать, что подобные решения суда станут массовыми.

«Это решение настолько выходит за рамки здравого смысла, что, надеюсь, это не станет массовым явлением. Это лишь определенная демонстрация позиции власти, того, что она может делать в судах. И это демонстрация не только депутатам, но и олигархам и другим «, — подчеркнул он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x