Чт. Апр 25th, 2024

После распада коалиции и заявления премьера об отставке в Верховной Раде образовался политический конфликт. Урегулирование конфликта возможно через консультации и принятие дополнительно согласованных решений. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Владимир Фесенко.

Политолог считает, что распад парламентской коалиции был технологически мотивированным шагом. С того момента политические силы сбросили с себя груз ответственности за социально-экономические сложности и военно-политические опасности.

«Никакой катастрофы в этом нет. Когда говорят, что Кабмина у нас теперь нет, то это неправда. Правительство есть», — отметил он.

Эксперт добавил, что и сам Яценюк может остаться на своем посту, если придут к определенным компромиссным договоренностям.

«Если же премьер-министр Яценюк твердо решил идти в избирательную гонку, то это новая нестандартная проблема для юристов. Так как ранее президент Янукович создал непредсказуемую ситуацию, покинув свой пост, так и Премьер Яценюк может воспроизвести такую ​​же нестандартную картину. Но само правительство не будет обновляться и доработает до образования новой коалиции в новом парламенте «, — разъяснил В.Фесенко.

Политолог отметил, что не принятый пока закон о газотранспортной системе действительно вызывает существенные противоречия между интересами фракций. По его мнению, или депутаты найдут какую-то компромиссную формулу законопроекта, или же перенесут вопрос на рассмотрение нового парламента.

«Механизм консультаций между Президентом, Премьером и Председателем ВР теперь выглядит единственным шансом на удержание ситуации под контролем. Даже если коалиция не существует де юре, то власть попытается восстановить ее единство де факто», — резюмировал В.Фесенко.

Как известно, 31 июля в ВР рассмотрят вопрос вотума доверия к премьер-министру. Об этом шла речь на плановом совещании в пятницу, 25 июля, при участии Президента Украины Петра Порошенко, Председателя Верховной Рады Александра Турчинова и Премьер-министра Арсения Яценюка.

Президент Украины, Председатель Верховной Рады, Премьер-министр вместе с руководителями фракций парламента договорились о безотлагательном возвращении к рассмотрению законопроектов «О внесении изменений в Закон Украины» О Государственном бюджете Украины на 2014 год» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины».

Напомним, что 24 июля парламентские фракции партий ВО «Свобода» и «УДАР» заявили о своем выходе из состава коалиции «Европейский выбор».

Свое решение ВО «Свобода» и «УДАР» аргументировали необходимостью предоставления президенту необходимых для роспуска парламента конституционных оснований.

После этого с трибуны Верховной Рады Украины выступил премьер-министр, член партии ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк, который объявил об уходе в отставку.

Позже президент Украины Петр Порошенко обратился к председателю Верховной Рады Александру Турчинову с просьбой подтвердить полномочия Арсения Яценюка и его правительства.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x