Пт. Апр 26th, 2024

Эксперт: Власть готовит почву для возвращения КрымаПолитолог Константин Матвиенко объяснил принятие ряда неоднозначных решений в Верховной Раде, которые могут показаться запоздалыми или бессмысленными.

В частности, депутаты недавно признали Крым оккупированной территорией, а крымских татар – коренным народом полуострова. Кроме того, в парламенте был принят закон «О правовом режиме и обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины».

Матвиенко убежден, что такими решениями власть готовит почву для того, чтобы в будущем иметь все юридические основания для возвращения Крыма в состав Украины.

«То, что признано Крым оккупированной территорией, крымских татар признаны коренным народом — это очень правильные шаги. Хотелось, чтобы их сделали раньше, но хорошо, что сделано сейчас. Я бы еще ставил вопрос о создании реестра убытков, то есть убытки, которые наносятся в Крыму гражданам и юридическим лицам. Мы уже видели, что происходит с украинскими предприятиями, с украинскими инвестициями в Российской Федерации и думаю, что имел бы быть зеркальный процесс и в Украине», — пояснил Матвиенко.

Эксперт считает, что все эти шаги позволят Украине иметь хороший фундамент для будущих юридических баталий в Международном суде в Гааге, где у России будет не так много козырей для доказательства своей правоты, а это сулит ей серьезными убытками, если придется компенсировать весь нанесенный ущерб.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Встречаются президент России Владимир Путин и президент Израиля Шимон Перес.
— Володя, а у вас точно нет еврейских корней?
— Почему вы так решили, Шимон?
— Потому, что даже для еврея заставить заплатить американцев 5 млрд. долларов за присоединение Крыма к России — это ГЕНИАЛЬНО!!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x