Сб. Апр 20th, 2024

Власенко нашел "страшную вещь" в новом УПКНеоднозначная статья в новом Уголовно-процессуальном кодексе находится под номером 97 — это показания с чужих слов, передает Gazeta.ua.

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко.

По мнению Власенко, из-за наличия подобной статьи в отечественном судопроизводстве заговорят даже мертвецы.

"Очень страшная вещь — это статья 97-я этого кодекса — показания с чужих слов, — отметил политик. — Я это называю, когда мертвецы начинают говорить".

"Цитирую часть первую: "Показаниями с чужих слов являются высказывания, сделанные в устной, письменной или иной форме, относительно определенного факта, основанные на объяснении другого лица", — сказал нардеп.

"Например, Власенко говорит, что он слышал от Петренко, как Петренко слышал от Михайленко, что 10 лет назад Мустафа убил человека. И это является доказательством в уголовном деле", — уточнил парламентарий.

Напомним, на этой неделе, в ночь с 19 на 20 ноября, вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс, который полностью меняет судебную и следственную процедуру в стране.

В то же время, по убеждению представителей оппозиции, новый УПК содержит колоссальные риски, не заметные на первый взгляд.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x