Пт. Апр 26th, 2024

"Если бы "Свобода" была при принятии "языкового закона", то его бы не приняли, или нас вынесли бы ногами вперед"С кандидатом в народные депутаты от ВО "Свобода" по скандальному округа № 223 Юрием Левченко договариваемся встретиться в киевском офисе партии, находящейся в центре столицы на ул. Богдана Хмельницкого, передает Gazeta.ua.

Офис размещается в трехкомнатной квартире на первом этаже старого дома. Внутри напоминает повстанческий бункер. В узком темном коридоре с обеих сторон лежат горы бумаг, книг и агитационных брошюр. В одной из комнат за белой пошарпанной дверью стоит стол, шкаф диван и стулья, повсюду лежат предвыборные материалы. На стене над столом — портрет Тараса Шевченко, на противоположной — Степана Бандеры. Под ним по обе стороны висят предвыборные плакаты Левченко и Андрея Ильенко, между ними — намеченные графики работы. Карта Киева на соседней стене в цветных отметках — местах проведения встреч с избирателями.

Левченко опаздывает на 20 мин. Извиняется, объясняет, что после выборов сильно заболел.

— За 10 дней на ОИК спал в целом часов восемь. Вот и скосило сейчас, — жалуется он, кашляет. — Да ничего. На перевыборы готов хоть сейчас, вот только немного поправлюсь, — смеется.

— Извините за беспорядок, после выборов еще времени на это не было, — оглядывается вокруг. Показывает на кучи бумаг. — У нас тут прямо-таки революционный офис. Как по мне, то именно таким и должен быть офис партии.

Несколько минут "свободовец" рассказывает о том, что происходило на округе.

— Я считаю, что это решение ошибочное, — комментирует идею Центральной избирательной комиссии провести перевыборы по 5 проблемных округах, в том числе и на 223 округе. — Но ЦИК оказался между двух огней. С одной стороны, Администрация президента не хотела допускать, чтобы так напрямую выиграли оппозиционеры, а с другой стороны, весь мир увидел эти фальсификации. И ЦИК должен был принимать какое-то решение посередине. Но уже какое есть решение, такое есть. Бесспорно, мы будем участвовать в перевыборах, если они (власть — ред.) не придумают что-то, чтобы меня к ним не допустить.

Как вся эта ситуация характеризует страну. Почему у нас до сих пор выборы проходят именно так, а не как, например, в США, где результаты фактически известны уже через пару часов?

— Это вопросы развития государства, готовности государственных институтов к демократии, какой она должна быть. А кто у нас сегодня при власти? По сути, олигархат, банда, которая использует Украину как свой собственный сырьевой придаток. Это люди, которые не живут в Украине, с Украиной себя не связывают исторически. Будущее свое также не связывают. Их дети и жены живут не в Украине. Они вкладывают свою прибыль не в Украину, а только выкачивают из нее все соки. Такие люди не нуждаются в том, чтобы развивать гражданское общество или демократию. Это невыгодно для их кармана. Поэтому последние 20 лет мы наблюдаем, как любые попытки людей подняться и изменить ситуацию, наталкиваются на сильное сопротивление со стороны олигархата.

Как это можно изменить?

— Это результат процесса развития. Вот на некоторых округах мы увидели, что люди поднялись и показали, что готовы защищать свой выбор. Если такая тенденция будет продолжаться, если победим, то покажем обществу, что есть какая-то альтернатива.

Звучит гимн Украины. Левченко достает мобильный телефон, отключает и продолжает.

— Пока люди не начнут отстаивать свой выбор не на одном округе, а везде, то продвижение к демократизации вряд ли произойдет. Оно началось, но не сможет дойти до логического завершения. Для того, чтобы оно таки завершилось, надо, чтобы эти маленькие победы развивались, чтобы мы давали людям альтернативу, чтобы люди ее видели, чтобы они голосовали за эту альтернативу и потом защищали свой выбор. Мы должны объяснять и давать людям пример, как надо делать.

Если у нас будет продолжаться эта тенденция, которая основана еще в 2004 году, к улучшению, в хорошем смысле этого слова, то у нас через 10-15 лет выборы будут ближе к тому, какими они были в США. Хотя не надо идеализировать и ту систему. Вспомним, например, когда Верховный суд Америки фактически назначил Буша-младшего президентом. Но нам даже до того уровня "фальсификаций", которые бывают иногда в Штатах, еще далеко.

"Неправильно ожидать, что придет добрый царь или какая-то сила, и они через месяц все улучшат. Это невозможно"

То есть, должно измениться само сознание украинцев?

— Это параллельные вещи. Нормальные политики должны с одной стороны работать на то, чтобы проводить образование среди людей, объяснять, какие ценности главные. В частности, надо говорить людям о том, что когда вы выбираете Верховную Раду, то хорошо понимать, что надо не предпринимателей выбирать, которые сейчас носят гречку, а через два месяца забудут о вас до следующих выборов, а выбирать идею. С другой стороны, политик должен показывать личный пример. Ведь, как говорят, рыба гниет с головы. Ты можешь сколько угодно агитировать и пропагандировать, но если ты сам лично являешся этой "гнилой рыбой", то никто тебя не будет слушать.

Рассказывает, что лично он не собирается принимать депутатскую квартиру и это является одним из признаков честности политика. В течение интервью часто повторяет, что именно "Свобода" представляет альтернативу, которая способна все изменить.

Но даже если так будут вести себя все "свободовцы", этого же все равно мало.

— Надо отходить от близорукости. Люди постоянно спрашивают: "А что будет послезавтра? Ты пойдешь в парламент, и что сразу изменится?". Это неправильный подход. Какой главный критерий, по которому надо оценивать депутата? Я уверен, что это — его голосования. Потому что депутат все же нанимается обществом, ему платятся достаточно хорошие деньги для того, чтобы приходить и заниматься законодательством. Голосование проверить очень легко. Главное, чтобы люди из этого делали выводы, чтобы не было краткосрочной политической памяти.

Неправильно ожидать, что придет добрый царь или какая-то сила, и они через месяц все улучшат. Это невозможно. И это надо людям объяснять. Если мы будем показывать, что выполняем свои обещания, то люди на следующих выборах нас больше поддержат. Тогда мы уже будем иметь большинство, с которым сможем воплощать в жизнь коренные изменения, о которых идет речь в нашей программе.

"Для того, чтобы Янукович пошел на досрочные выборы, нужно что-то такое, что было как минимум в 2004 году. Пока этого нет"

Вы имеете в виду самостоятельное большинство?

— И это тоже. Насколько это реально, сейчас сказать сложно, потому что выборы только закончились и до следующих надо еще дожить. Но еще месяц назад, если бы кто-то, кроме самих "свободовцев", серьезно рассказывал, что у "Свободы" будет больше 10%, то на него смотрели бы, как на сумасшедшего. Говорили, что мы вообще не пройдем в парламент. Поэтому я не отвергал бы возможности, что мы получим самостоятельное большинство. Но мы не знаем какая будет система, как пройдут президентские выборы. Поэтому минимум на следующих выборах мы можем получить наибольшую фракцию в Верховной Раде, вокруг которой соберутся другие здоровые силы — это абсолютно реально.

С чем связываете успех "Свободы"? Кто эти люди, которые решили за вас голосовать в последние дни?

— Я не считаю, что эти проценты появились за день до выборов. Мы всегда обращаем внимание, что социологи в предвыборных опросах нам занижают наши показатели. Поэтому для нас результаты не были неожиданностью.

Говорят, что за нас проголосовал так называемый протестный электорат. Но протестный электорат вообще на выборы может не прийти или проголосовать за других. Мы же единственные, кто последовательно показывал альтернативу. Мы единственная партия, по крайней мере в Киеве, которая ставит агитационные палатки не только во время выборов, мы постоянно раздаем наши газеты, постоянно занимаемся целевыми акциями, конкретными вещами и помогаем людям. Поэтому можно уверенно говорить, что мы смогли сильно вырасти за последние годы и сохранить свой результат.

Однако "Свобода" в парламенте сейчас в меньшинстве. Не исключено, что и вся оппозиция будет в меньшинстве. Как будете реализовывать свои инициативы?

— Наше первоочередные задачи — это устранение режима от власти и максимальное уменьшение воздействия, который этот режим имеет на Украину. В частности, из-за всех этих антинародных законопроектов, которые они уже напринимали, или собираются еще принимать.

Прежде всего, надо смотреть на то, какая будет конфигурация в Верховной Раде, кто из мажоритарщиков к кому присоединится. Даже если у нас будет меньшинство вместе с нашими партнерами по оппозиции, все равно будем предлагать такие вещи, как закон об импичменте, затем — импичмент Януковичу, отставка правительства Азарова-Тигипко, отмены пенсионной реформы и Налогового кодекса. Это первоочередные шаги, которые нужно сделать, чтобы нивелировать негативные воздействия, которые имел режим на страну за последние два года. Конечно, я понимаю, что может не получиться все это протолкнуть. Ведь если даже мы получим это большинство, то, скорее всего, Янукович не будет подписывать эти законы. Однако, очень важно показать народу, что в парламенте появились силы, которые готовы за такие вещи голосовать, и, собственно говоря, важно посмотреть, кто все-таки будет голосовать против режима, а кто, несмотря на свои обещания, испугается.

И будучи в меньшинстве, кроме пропагандистской деятельности, еще можем бороться против антинародных решений этой власти. Любыми методами. Мы считаем, что если есть решение, которое идет против нации и против народа, надо против него бороться. Я всегда говорю, что если бы "Свобода" была в парламенте, когда принимали "языковой закон", то либо бы его не приняли, либо нас вынесли бы ногами вперед. Поэтому мы будем бороться однозначно, чтобы не позволить этой власти окончательно уничтожить и украинскую государственность и экономику.

Однако наша главная задача в парламенте — не позволить Януковичу сделать конституционные изменения, чтобы оставаться вечно у власти.

На какие сферы будете больше акцентировать внимание, чем займетесь в первую очередь?

— Сначала — это импичмент и отставка правительства. Далее есть много вещей, которые нужно отменить: Налоговый кодекс, Пенсионную реформу, "харьковские соглашения", языковой закон.

Уже потом надо принимать то, что есть в нашей программе. Это, прежде всего, экономическое направление. Существует большой миф, что "Свобода" не интересуется экономикой. Этот миф популяризируется последние несколько лет, чтобы занизить нашу поддержку среди людей. Если есть, например, какое-то ток-шоу, на социально-экономическую тему, то в подавляющем большинстве случаев нас туда не приглашают. А как только речь идет о культурных, национальных вопросах — нас туда приглашают. Еще провоцируют, чтобы показать нас как каких-то сумасшедших людоедов. Думаю, в парламенте мы этот миф окончательно разобьем.

Могут быть досрочные президентские выборы?

— Конечно, они могут быть. Но я думаю, что Янукович таки досидит до 2015 года. Эти выборы показали, что люди пока не готовы заставить его пойти на досрочные. Да, люди выходили под некоторые округа, но в целом по всей стране такой активности не было. Можно обсуждать, кто в этом виноват — ситуация в целом или кто-то не так призывал, но это вещи субъективные. Факт остается фактом — не было общей революционной ситуации, которая была во время "оранжевой революции". Для того, чтобы Янукович пошел на досрочные выборы, нужно что-то такое, что было как минимум в 2004 году.

Нам надо пройти достойно эти два года, не позволить власти изменить Конституцию, не позволить им принимать такие законы, которые, скажем, сделают невозможным протесты. Наша задача — сохранить условия, в которых люди могут достойно выражать свое мнение и протестовать во время возможных фальсификаций на президентских выборах, чтобы потом не позволить Януковичу остаться на второй срок. Думаю, мы это сможем сделать.

Затем остается вопрос, как все же победить Януковича на выборах. Пока рано говорить о том, будет ли это единый кандидат от оппозиционных сил, или это будет отсеивания кандидатов во время первого тура. Ведь надо посмотреть, как все себя покажут в парламенте. Нельзя сейчас говорить о каких-то единых кандидатах или фаворитах, если окажется, что те, кого считали фаворитами себя покажут с негативной точки зрения и через полгода перебегут к Януковичу. Надо подождать, надо поработать в этом парламенте и уже перед президентскими выборами подойти с консолидированной позицией и решить, кто достоин противопоставить себя этой банде.

www.facebook.com

Левченко на ОВК 223-го округу.

То есть, вы не исключаете, что будут такие же договоренности внутри оппозиции относительно единого кандидата?

— Абсолютно не исключаю. Это вполне возможно. Но перед тем, как рассматривать реальные механизмы этого объединения, надо еще подождать и присмотреться ко всем потенциальным кандидатам. Через полтора года это уже будет понятно.

Ваше видение Украины на ближайшие 5-15 лет. Куда мы движемся и куда в конце придем?

— Этот вопрос в двух позициях: социальной и национальной справедливости. Я надеюсь, что Украина все-таки получит национальную справедливость, в которой не будет уничтожаться украинский язык, культура, где не будет попираться украинская история, где мы сможем стать национальным государством. Поэтому мы будем делать все, чтобы достичь этой справедливости. В частности, мы будем предлагать законопроекты по защите украинского языка, об уголовной ответственности за украинофобию, о запрете любых рудиментов большевизма, таких как КПУ.

А с другой стороны, надо работать на то, чтобы у нас воцарилась справедливость. Потому что сейчас у нас полуафриканська экономика, где есть полпроцента людей, так называемой "элиты", которые жируют, а большинство остальных едва сводит концы с концами. Надо сделать все, чтобы побороть эту ситуацию.

За 5 лет это все, конечно, не произойдет, потому что кроме нас я пока не вижу в политике силы, которая готова делать коренные преобразования. Для этого нужно больше времени.

Но есть еще один вариант, который может ускорить эти изменения — внепарламентская борьба. И тогда речь может идти не о 10-15 лет, а о 4-5. Для этого необходимо в обществе революционная ситуация, которую мы еще не ощущаем. Но она может появиться в любой момент, и через месяц-два, потому что это всегда происходит неожиданно. Может случиться что-то совсем незначительное, как это было, например, в Северной Африке. Тогда в Тунисе человек из-за издевательств власти и невозможность прокормить семью покончил жизнь самоубийством путем самосожжения. Из-за одного этого поступка поднялась целая революция, которая затем смела многих арабских диктаторов. Такое может произойти и у нас.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
umnik
umnik
11 лет назад

А свободовцев ногами вперёд не вынесли бы?:)

Ellopukki
Ellopukki
11 лет назад
Reply to  umnik

Может быть и вынесли бы, но это того стоит чтобы вас прокацапских проституток уничтожить.

umnik
umnik
11 лет назад
Reply to  Ellopukki

 А уши у сраных гуцулов не отлетят? 🙂

Ellopukki
Ellopukki
11 лет назад

 

Репортаж с футбольного матча, Партия Регионов-
Оппозиция:  Вратарь Оппозиции крепко
привязан к штанге, судьям в трусы Регионалы спешно запихивают пачки денег,
отчего судьи выглядят очень смешно в раздутых трусах. Но это Регионалам не
помогает, Оппозиция ведет в счете. Тренер регионалов Тренирович принимает
гениальное решение и выводит на поле «Беркут» который блокирует защитников
Оппозиции. Ну вот наконец то путь к воротам Оппозиции свободен и Регионалы
руками заносят мяч в ворота Оппозиции…..ГООООООЛ !!!!! ВСЕ БЫЛО КРИСТАЛЬНО
ЧЕСТНО !!!!!! кричат болельщики Регионалов.

4
0
Would love your thoughts, please comment.x