Ср. Апр 24th, 2024

Лидер Всеукраинской общественной организации ветеранов войны в Афганистане “Никто кроме нас” Александр Ковалев заявил о преследовании со стороны украинских властей за протестные акции в сентябре прошлого года перед стенами парламента. По его словам, налоговая инспекция провела ряд обысков в компании, в которой до недавнего времени он был одним из соучредителей.

Пресс-служба Государственной налоговой службы Украины в ответ выступила с официальным заявлением, что ее сотрудники не проводили обысков на предприятиях, к которым имеет отношение лидер "Никто кроме нас", и заявление Александра Ковалева не соответствуют действительности.
Заявления лидера организации ветеранов военных действий в Афганистане прозвучала спустя несколько дней после конфликтной ситуации, возникшей во время возложения цветов президентом Украины Виктором Януковичем к монументу ветеранам-афганцам. Из-за мероприятий по охране первого лица государства, ветераны афганской войны вынуждены были прождать несколько часов, чтобы самим отдать дань погибшим сослуживцам. Из-за этого они совершили демарш, развернувшись по команде спинами к действующему украинскому президенту Украины во время его прибытия. Этот поступок вызвал резкую критику со стороны администрации президента и премьер-министра Украины Николая Азарова.
Именно этот конфликт, по мнению политологов, стал причиной экономического давления на лидера ветеранской организации. Александр Ковалев заявил, что ему в неофициальной беседе сотрудниками правоохранительных органов было рекомендовано покинуть пределы Украины. Если он пойдет на этот шаг, то пополнит ряды политических и экономических беженцев из Украины, число которых заметно увеличивается – достаточно вспомнить мужа ныне осужденной бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко – Александра Тимошенко, и владельца фирмы “Просто-принт” Дениса Олейникова, фирма которого напечатала футболки с нелицеприятным лозунгом в адрес действующего президента Украины.
Такая вынужденная эмиграция дает основание для европейских дипломатов заявлять о политических преследованиях в Украине. Вместе с уголовными делами, возбужденными против Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других чиновников прежней украинской власти, это может привести к дальнейшей изоляции Украины и введению санкций, как в отношении ряда политиков, так и страны в целом.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x