Чт. Апр 25th, 2024

Венецианская комиссия единогласно приняла решение, которым признал нелегитимным референдум в Крыму, поскольку он нарушает Конституцию Украины и базовые международные принципы относительно территориальной целостности и суверенитета субъектов международного права. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает Главком.

По его словам, сегодня также был заслушан вывод Венецианской комиссии относительно соответствия международным стандартам законопроекта РФ о присоединении новых субъектов в РФ.

«В этом заключении также было отмечено, что РФ, принимая такие решения, нарушает базовые международные принципы по территориальной целостности стран. Присоединение той или иной территории возможно только по международному договору между двумя государствами. И ни в коем случае не в одностороннем порядке. А тем более — с применением военной силы», — написал он.

По его словам, в Крыму, кроме нарушений как Конституции и законов Украины, российской стороной допущены нарушение базовых принципов международного права. «Когда фактически под штыками автоматов с массовыми фальсификациями представители РФ пытались прикрыть аннексию Крыма какими-то полуюридическими документами. Это недопустимо для тех стран, которые имеют договоры о дружбе и заявляющих, что они якобы являются партнерами, как это сказал представитель РФ. Партнеры и друзья не приходят друг к другу с автоматами», — добавил Петренко.

Напомним, 16 марта крымскими сепаратистами был проведен так называемый референдум. По их данным, за присоединение полуострова к России проголосовало якобы 96,77% избирателей. На референдум были вынесены два вопроса: «1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
PoorOldSammy
PoorOldSammy
10 лет назад

Ну и что? Венецианская комиссия признала нелигитимным и послевоенный референдум в департаменте Саар, который отошел к Франции как победительнице. Но жители собрались и проголосовали за переход под юрисдикцию побежденной Германии — и вот уже более 60 лет Саарланд в составе ФРГ. Ну нелигитимно — да и х… с этой легитимностью. Всё международное право — комок противоречий, и всё решается, как и в средние века, с позиций силы. Кто сильнее — тот и прав. Независимость Косово не признает подавляющее большинство стран мира, даже среди членов НАТО таких немало (Испания, Венгрия и т.д.), не признает и ООН, и у Косово нет ни единого шанса войти в эту организацию. Но за Косово — американоиды, с которыми никто воевать не будет. Поэтому Косово не юридически, а по факту независимо. То же и в отношении Крыма. Ни одна страна не будет воевать с Россией. И, уверяю вас, уже через год вся эта шумиха уляжется, Россия вложит деньги в Крым, и любая попытка наката на Крым всеми в мире будет пониматься как попытка наката на Россию — вне зависимости от того, кто как к референдуму когда-то относился… Так что вопрос с Крымом закрыт навсегда. Отобрать его у России можно только войной. А это — см. выше, не буду повторяться…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x