Пт. Апр 26th, 2024

ВАСУ вернул Яценюку иск против ЯнуковичаВысший административный суд Украины вернул главе совета Объединенной оппозиции Арсению Яценюку поданный им иск о признании противоправными действий Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает пресс-служба ВАСУ.

«Сегодня, 7 сентября, судья ВАСУ Алексеенко М.М. вынес решение, которым исковое заявление Яценюка А.П. к Президенту Украины о признании действий противоправными возвратил истцу. Как отмечается в постановлении суда, в поданном заявлении не изложены обстоятельства, которыми истец обосновывает свои требования и не предоставлены доказательства в подтверждение этих обстоятельств», – сообщили в пресс-службе.
ВАСУ также призвал заинтересованных лиц вывезти из помещения суда коробки с заявлениями украинцев, которые решили присоединиться к делу по иску г-на Яценюка к Президенту Украины.
«В Высшем административном суде Украины беспокоятся о надлежащем хранении заявлений граждан», – говорится в заявлении.
В четверг, 6 сентября, в ВАСУ поступило более 200 коробок с заявлениями граждан Украины, в которых выражается просьба приобщить их к участию к делу по иску г-на Яценюка о признании действий г-на Януковича противоправными, в качества третьих лиц, которые не заявляют самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца.
«Коробки с заявлениями разгрузили в холле подъезда №1 Высшего административного суда Украины, свалив их у входных дверей. Никаких сопроводительных документов к представленным коробкам с заявлениями или описания содержания коробок не предоставлялось. В ночь с шестого на седьмое сентября коробки оставались стоять в холле суда», – сообщает пресс-служба.
С юридической точки зрения, отмечает пресс-служба, высший административный суд Украины не может взять на себя ответственность за сохранность коробок с заявлениями, поскольку официально эти документы не были ни приобщены к делу, ни даже зарегистрированы канцелярией суда.
Напомним,  Объединенная оппозиция «Батькивщина» обратилась в Высший административный суд Украины с иском против президента Виктора Януковича, добавив к нему, как сообщили оппозиционеры, 500 тысяч подписей украинцев, которые полностью поддержали иск оппозиции.
Ранее ВАСУ принял постановление, согласно которому истец должен дополнительно расшифровать, в чем заключаются нарушения президентом Конституции и законов Украины.
«Мы расшифровываем суду весь список тех преступлений, которые действующий президент совершил по отношению к Украине», – сообщил г-н Яценюк.
«Когда он шел на выборы, он обещал достойную пенсию и не повышать пенсионный возраст. Он нарушил Конституцию и свои обещания, когда подписал пенсионную реформу. Он обещал повышение заработных плат и пенсий, и нарушил Конституцию, когда подписал закон Украины о государственном бюджете. Он обещал восстановление больниц и школ, но закрыл сотни школ и больниц», – добавил г-н Яценюк.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x