Пт. Апр 26th, 2024

В Харькове регионалы раздают продукты в обмен на русский языкВ Харькове представители Партии регионов раздавали продуктовые пайки, взамен предлагая подписать письмо к президенту Виктору Януковичу о предоставлении русскому языку статуса государственного. Об этом сообщает пресс-служба гражданской сети «Опора».

Согласно сообщению, продпакеты раздавали вчера в Краснозаводском и Коминтерновском районах Харькова от благотворительного фонда «Помоги ближнему» с открыткой Анатолия Денисенко – вероятного кандидата-мажоритарщика от Партии регионов по 173 избирательному округу.
По словам активистов движения, в пайки, кроме гречки, сахара, чая, сгущенного молока, масла, кофе и печенья, также были вложены телефонные справочники, письмо-памятка с перечнем номеров райадминистраций и агитационная листовка от г-на Денисенко.
Также активисты «Опоры» выявили, что при получении продуктовых пакетов, харьковчанам предлагается подписать письмо к президенту за предоставление русскому языку статуса государственного.
По данным «Опоры», акцию проводят с участием персонала школ, продуктовые пакеты можно получить во всех школах района по месту жительства. Для этого следует иметь при себе удостоверение ветерана труда и присутствовать в представленных списках. Тех, кого нет в списках, на месте просят заполнить заявление в благотворительный фонд «Помоги ближнему».
Со слов персонала школ, продолжение акции следует ожидать в пятницу после 17:00, когда будут вручаться пакеты всем, кто не успел их получить. «Опора» обращает внимание на то, что данный факт является подкупом избирателей.
Напомним, ранее Харьковский облсовет заявил, что сделал русский язык региональным еще в 2006 году, поэтому не планирует принимать какие-либо решения в связи с принятием закона о языках.
Напомним, 3 июля, Верховная Рада приняла в целом закон «Об основах государственной языковой политики», предусматривающий наделен

ие региональных языков широкими правами.
Закон был принят на вечернем заседании, после того, как в парламент приехал премьер-министр Николай Азаров и провел переговоры с депутатами большинства. При этом никаких предпосылок к принятию закона не было, и даже 30-дневный срок рассмотрения проекта закона о языках в комитете ВР еще не истек.
После срочного принятия закона под руководством первого вице-спикера Адама Мартынюка, которое сопровождалось блокированием депутатами от Партии регионов трибуны и президиума ВР, первый замглавы фракции Михаил Чечетов заявил, что оппозицию удалось «развести, как котят».

 

 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Житель
Житель
11 лет назад

Да как же так? Всю жизнь живу в Харькове и никак не дождусь пайка, обидно!!! Ни разу не слышал, чтобы кто-то агитировал за предоставление русскому языку статуса «государственного». А вот три калеки возле обладминистрации «жалеют» украинский. Не могут толком объяснить, почему он умирает. Как стишок рассказывают написанный кем-то текст о том, как нам всем повредит русский язык.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x