Пт. Апр 26th, 2024

В Украине не реализовано право использовать родной язык – КолесниченкоВ соответствии с позицией Европарламента, Кабинета министров Совета Европы и ООН в Украине не реализовано право на использование родного языка. Такое мнение высказал народный депутат (Партия регионов) Вадим Колесниченко, сообщает пресс-служба политсилы.

«Очень странно слышать заявление Яценюка (Арсений Яценюк, председатель совета объединенной оппозиции, народный депутат Украины – НБН) о том, что право на использование гражданами Украины родного языка якобы не нарушено. Дело в том, что у Европарламента, Кабинета министров Совета Европы и ООН по этому вопросу совершенно иное мнение. Позиция названых структур заключается в том, что в нашей стране права человека на использование родного языка как раз не обеспечены», – сзаявил г-н Колесниченко.
Регионал также сообщил, что ему удалось доказать верховному комиссару ОБСЕ (Организация по безопасности сотрудничества в Европе – НБН) по делам национальных меньшинств Кнуту Воллебеку, что в Украине нет никакого конфликта относительно языка.
«При этом с цифрами в руках мне удалось доказать господину Воллебеку, что на самом деле никакого конфликта нет. Наоборот, 18 городских и областных советов, более миллиона граждан Украины высказались в поддержку «языкового» законопроекта. Кроме всего прочего, некоторые русскоязычные граждане считают принятие закона полумерой и призывают к повышению статуса русского языка. В этой части ситуацию действительно можно считать напряженной», – отметил Вадим Колесниченко.
Напомним, сегодня, 26 июля, по информации пресс-службы партии «Фронт змин», Кнут Волленбек заявил о том, что закон о языках Кивалова-Колесниченко не защищает национальные меньшинства в соответствии с международными нормами. В свою очередь Вадим Колесниченко сегодня также заявил, что было собрано более 1 млн подписей в поддержку закона о языках.
Как сообщал НБН, 3 июля в самом начале вечернего заседания украинский парламент внезапно для оппозиции принял во втором чтении языковой законопроект. После этого первый замглавы фракции Михаил Чечетов заявил, что оппозицию удалось «развести, как котят».
Парламентское меньшинство в свою очередь заявило о том, что закон был принят с нарушением регламента ВР, а также о начале массовых акций протеста.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x