Пт. Мар 29th, 2024

Главное отличие Таможенного союза от Европейского – отсутствие необходимости перемен. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, известный политолог Михаил Погребинский.

«Я вижу, что единственный позитивный смысл евроинтеграции для нас заключается в том, что она императивно вынуждает нас меняться. Без изменений дальше будет только хуже, даже если у нас будет меньшая цена на газ. А в Таможенном союзе от нас никто не требует меняться да и ситуация не требует изменений. Вот и возникает вопрос – сумеем ли мы меняться или нет? Элиты-то на самом деле не заинтересованы в изменениях – пока это только красивые слова от Рината Ахметова, что он хочет, чтобы были правила», — сказал он.

«Нас пугают тем, что на эти трансформации нужно очень много средств, которых у Украины нет. Не это главная проблема – в конце концов, может, кто-то и даст денег. Речь идет о воле к изменениям, но что – у тех же Яценюка и Ко, разве у них есть мотивация и воля решительно меняться? И главное – общественного запроса на эти изменения нет», — добавил политолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x