Пт. Мар 29th, 2024

В Совете Нацбезопасности располагают информацией о том, что планы по дестабилизации обстановки включали гораздо большую территорию, нежели просто Донецкая область. Об этом в интервью «Главкому» заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

«По нашей информации, планы дестабилизации простирались гораздо дальше Донецкой области. Но украинские телеканалы, занимая единую позицию, успокоили Юг. Там все не так остро воспринимается в отличие от того же Донбасса», — рассказала она.

При этом Сюмар также добавила, что люди верят в определенные страхи, которые к тому же очень долго навязывались. «И когда они видят другую информацию, у них возникает недоверие. Но это вопрос времени. Очень важно защищать свое информационное пространство и работать над тем, чтобы было понимание того, что безопасность — это безопасность собственно каждого из нас, независимо от того, где мы живем: во Львове, в Киеве, в Донецке, в Харькове или в Одессе. И СМИ здесь должны понимать уровень своей ответственности. Не надо недооценивать их влияния. Большинство украинцев сегодня имеют единую позицию по осуждению агрессии, войны, сепаратизма — это заслуга именно информационной сферы», — сказала она.

«Поэтому в Украине информационную войну у россиян и у российской пропаганды мы выиграли за период, собственно, после Майдана. Здесь фактически не проходит ни один российский тезис, за исключением региона, который имеет ряд особенностей с учетом происхождения бывшего президента, попытки политиков этот регион противопоставить всей стране. В отличие от времен Виктора Януковича, когда часть украинских каналов занимали откровенно пророссийскую позицию и подавали те тезисы, которые писались в Москве, а не в Киеве»,- отметила замглавы СНБО.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x