Вт. Апр 16th, 2024

В Раде появились законопроекты в поддержку матерейПо случаю Дня Матери, который отмечался 13 мая, президент Украины Виктор Янукович подписал указ о присвоении звания “Мать-героиня” более чем 10 тыс. многодетных женщин.

Звание “Мать-героиня” присваивается тем женщинам, которые воспитали пятерых и более детей, в том числе усыновленных до восьмилетнего возраста. С начал этого года, его присвоено уже более чем 20 тыс. украинским женщинам. В прошлом году это звание было присвоено более чем 30 тыс. украинкам.
Тем временем, оппозиционные депутаты Арсений Яценюк и Леся Оробец зарегистрировали в Верховной Раде Украины законопроекты, которые должны обеспечить дополнительные ежемесячные выплаты и дифференцированное налогообложение для многодетных матерей. 
Согласно законопроекту №10413 "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно повышения престижа материнства и уровня рождаемости" предлагается установить дополнительную ежемесячную выплату на уровне прожиточного минимума, т.е. фактически зарплату для матерей трех и более детей. Этот законопроект также предусматривает предоставление отцу права на оплачиваемый семидневный отпуск в связи с рождением ребенка.
Согласно законопроекту №10414 предполагается внести изменения в украинский Налоговый кодекс, и ввести в него дифференцированное налогообложение для многодетных матерей — если мать родила или усыновила и воспитывает двух детей, ставка налога будет составлять 10%, трех – 5 %, пяти – 0%.

Кроме того, в связи с катастрофической нехваткой в Украине дошкольных учреждений и исходя из дефицита средств Государственного бюджета на реконструкцию и развитие сети дошкольных учебных учреждений, парламентарии предлагают предоставлять налоговые льготы тем предприятиям, которые вкладывают собственные средства в ремонт и строительство детских садов.
Парламентарии отмечают, что в 2010 году только 56% детей получили места в детских садах, в то время как при имеющихся 1 млн. 136 тыс. мест в них, фактически там находилось на 137 тыс. детей больше. При этом в Украине существует закон об обязательном дошкольном образовании, которые фактически выполнить невозможно из-за отсутствия соответствующих дошкольных учебных заведений.
Принятые законопроекты, по мнению украинских народных депутатов, должны решить существующую проблему в рамках решения неблагоприятной демографической ситуации в стране.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x