Чт. Апр 25th, 2024

В Раде началась война из-за языка «Свобода» требует перевода выступлений в парламенте на украинский, а в ПР говорят, что будет два языка

После нескольких месяцев затишья в парламенте вновь выплыл на поверхность языковый вопрос. Инициаторами стали свободовцы, которые попытались устроить обструкцию регионалам, выступающим в Верховной Раде на русском языке. В этой попытке их поддержала «Батькивщина»: Арсений Яценюк (в неслужебной обстановке часто общающийся на русском) с трибуны ВР призвал депутатов от власти выучить государственный язык и выступать на нем, пишет “Сегодня”.

Но реакция регионалов оказалась противоположной. Сначала Вадим Колесниченко с той же трибуны на русском объяснил оппонентам, что в парламенте можно выступать, кроме государственного, на 18 региональных языках (оппозиция в этот момент пыталась штурмовать трибуну, но коллеги Колесниченко были оперативнее и сдержали натиск). А потом Елена Бондаренко во время дискуссии со свободовцем Андреем Ильенко на ТВ заявила: «Большая часть наших депутатов, которые представляют фракцию Партии Регионов, действительно являются двуязычными, но после демарша «Свободы» те, кто говорил раньше на двух языках, решили, что они теперь будут выступать только на русском языке».

Эту новость многие восприняли так, что все без исключения регионалы (включая Анну Герман) теперь заговорят только на русском. Но Михаил Чечетов объяснил нам, что это не так: «Руководство фракции обсуждало этот вопрос, и мы пришли к выводу, что должны обеспечить депутатам возможность выступать на родном языке — а у нас есть депутаты с родным русским и родным украинским. Каждый будет говорить на языке своего электората, и если нам попытаются помешать отстоять свое право, мы будем защищать его — до тех пор, пока оппозиция не поймет абсурдность своих требований. Мы будем защищать принятый нами закон о языковой политике и нашу программу, в которой записаны два государственных языка. Не сомневаюсь в том, что статус-кво двуязычия в парламенте будет сохранен».

«Свобода» тоже обещает остаться на своих позициях. «Мы считаем выступления на русском нарушением Конституции и неуважением к украинцам, а потому, естественно, будем реагировать на это теми способами, которые нам доступны, — говорит нардеп Юрий Сиротюк. — Будем апеллировать, требовать выступлений на госязыке. А если кто-то не может уж никак выучить украинский, потребуем от аппарата Верховной Рады, чтобы он обеспечил перевод в наушники. Помимо этого, мы планируем перейти к выполнению совместного решения оппозиции — поставить вопрос об отмене закона о языках — и собственного программного пункта — внесения закона о защите государственного украинского языка. Такой закон уже заканчивает готовить Ирина Фарион».

В ПР к планам свободовцев относятся скептически. По словам источника во фракции, они собираются принять лишь технические правки к закону о языках. «А под любые попытки изменить языковую ситуацию в стране мы голосов не дадим», — обещает он.

УКРАИНСКИЙ ОТ ЯНУКОВИЧА

Под языковую политику свободовцев вынуждены подстраиваться и в «Батькивщине»: как рассказал нам один из ее нардепов, руководство фракции дало команду любые комментарии давать только на украинском языке, что для некоторых из них является проблемой. А вот новый спикер Рады от ПР Владимир Рыбак утверждает, что для него украинский — не проблема, причем заставил его учить этот язык Виктор Янукович: «Когда я перешел вице-премьер-министром работать… он говорит: вы пришли на госслужбу, но не владеете госязыком, да еще и меня расслабляете. Идите, учите украинский».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
24 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
Гость
11 лет назад

Я бы из принципа говорил бы только на русском.
Чтобы эти чёртовы нацики удавились от своей тупой ненависти!

сергей
сергей
11 лет назад
Reply to  Гость

Дурень ,ты,что депутат или госслужащий,а если нет говори хоть на идише,если да говори на госязыке.

гість
гість
11 лет назад
Reply to  Гость

а яка мова повинна бути в поважаючий себе державі?звісно українська.нема мови ,нема нації а є населення. а тоді чому не англійська?міжнародна

Мечислав
Мечислав
11 лет назад
Reply to  Гость

Свій принцип засунь собі в
очко. Є Конституція України, і її треба виконувати.

Гость
Гость
11 лет назад

Ну и пусть эти нацики удавятся!
Нужно из принципа говорить только на русском, пока эти обезьяны не уймутся!

Випадковий гість
Випадковий гість
11 лет назад
Reply to  Гость

І то правда, треба говорити виключно українською, пока эти риги обезьяны не уймутся!

Олександр Лиходід
Олександр Лиходід
11 лет назад
Reply to  Гость

Вибачте гість, але для мене неймовірно складно підібрати до Вас звертання, Я дійсно не можу знайти гідного слова, яким можливо звернутись до таких людей як Ви. Проживаєте на Україні, але не пан, можливо «господин»?, але для цього необхідно щоб в паспорті була національність росіянин, виходить товариш недобитий комуняка. Насправді мені Вас неймовірно шкода, адже Ви кругла сирота. Ви насправді дуже обділена долею людина, у всіх є Батьківщина, навіть в москалів, а у Вас немає і не буде. Людина яка зневажає свою землю, свою мову свій народ — нікому не потрібна. Адже в житті у Вас одна мета: нагребти побільше БАБЛА тому мабуть і голосували за «своїх» голубих, людей для яких найбільшою цінністю в житті є бабло. Вам мабуть і надумку ніколи не спадало, що є люди які без вагань віддадуть життя за таку «дурість» як мова, нація, батьківщина. Можливо ви не замислювались над тим, що не для всіх бабло є найжаданішою річчу в світі. Я співчуваю Вам і таким як Ви, адже у всіх нас настане час переоцінки цінностей, і тоді Ви зрозумієте наскільки нікчемними були Ваші ідеали і приоритети.

Слава Україні!!!

Кость
Кость
11 лет назад

Та покидьок з комплексом меншовартості той «гость». А звертатись до нього треба «тварино». Годі толерувати сміття — його треба вимітати з України.

Воля
Воля
11 лет назад

Хотел бы я слышать выступление в ГосДуме на татарском или дагестанском ))))

ln18
ln18
11 лет назад

Перед выборами аппазиция клялась и божилась что первым делом «скасует пенсионную реформу» . А после выборов начала шалить-мутить и до пенсионки руки не дойдут…

235353
235353
11 лет назад

Ты живёш на Украине. Хочеш говорить на русском езжай в Россию. В Москве некому снег убирать, все опять бражки налакались.

Кость
Кость
11 лет назад
Reply to  235353

Ха-ха, в Москві щиру російську почути вже неможливо, там переважно чути середньоазійський та кавкзький суржик, а за вимогу розмовляти російською кацап може отримати стусана чи гуму в пику. Це у нас, толерантних, вони тут такі хоробрі.

Пырижок Александр
Пырижок Александр
11 лет назад

Чому мовного питання не існує в Росії, Польщі, Чехії, Угорщині, Німеччині??? Необхідно як в Прибалтикі провести референдум і закрити це питання, яке вигідне монголо-татарамському Ігу.

Донецк
Донецк
11 лет назад

У нас-мова,а у вас вонючий язык.

Сеня Семёнов
Сеня Семёнов
11 лет назад

Вот бездельников — развели гнать всех в чёртовой матери , клоуны,,,,и пусть получают среднюю зарплату по Стране — которую они эксплатируют..

Sch1987
Sch1987
11 лет назад

Фашистка жидорион скорее будет поддерживать, и хвалить язык геббельса чем русский. Потому что она не за украинский язык, а против русского! Дед был полицаем, а оно теперь в раде заседает!

Випадковий гість
Випадковий гість
11 лет назад
Reply to  Sch1987

Тобі твій дід кагебіст або ж той же поліцай розповідав про діда «фашистки жидорион»?

Випадковий гість
Випадковий гість
11 лет назад

Ну ригівський електорарат, ну дебіли абсолютні зі своїми коментами, ну в тій вашій улюбленій параші хтось виступає регіональною мовою, а національностей там до фіга однако… Ну людоньки включіть трохи мозок. В парламенті зобов’язані говорити державною мовою і крапка. Не подобається мова держави, п……йте з Колєсніковим і іже з ним на простори необятной. А щодо нациків, то наша рускоязичная когорта, такі шовеністи, яких пошукати ще треба…

Victor Konkov
Victor Konkov
11 лет назад

Як що хтось читає мої коментарі, і вони на російсьскій мові, то те не означає що я не знаю чи не поважаю українську. Я чудово володію українською, бо це моя рідна мова, але пишу російською для тих хто ще не вивчив українську. Із принципа, можна вести розмову на тумба-юмба, ніхто не заперечить, але хто йде війною на українську, той воює сам із собою, із країною в якій він живе, чий хліб він їсть, повітрям яким він дихеє!

Victor Konkov
Victor Konkov
11 лет назад

Вибачаюсь, в останньому слові опечатка, правильно дихає.

OLIA
OLIA
11 лет назад

odnoho razu my no4uvaly v Odesi v hostynnyzi ziloiu simeiu a my z Bolgarii Rozmovlialy po rosiisky, ale GORNNAIA zrozumila 6o my z Bolgarii i 6vydko perei6la na bolgarsku ia bula v 6oci cile jyttia jyve v UKRAINI i ni odnogo slova po UKRAINSKY a po bolgarsky znae v4itsia v nyh 6anuvaty svoe os iaki my UKRAINCI bulab moia volia ia b ii vydvoryla v bolgariuI

Александр
Александр
11 лет назад

Все, кто насилой насаждают мову- добьются таки федерализации. причина федеразизации именно вы. именно вы разрываете Украину, знайте это.

masik
masik
11 лет назад

Мы жили тут еще до образования государства. Русскоязычные украинцы, поддержав на референдуме незалэжнисть, были со временем лишены права на использование своего языка. Это несправедливо. Мы не пришельцы. Наши деды-прадеды тут похоронены. Даже самые великие цели не должны достигаться ценой унижения и одного малого человека. Государство должно говорить на языке своих граждан.

квитка
квитка
11 лет назад

схаменіться та дайте жити усім нормально! Невже, ви, западенські недоумки, не розумієте, що весь оцей ажиотаж з мовою — тільки прикриття для мерзотних справ так відволікання звичайних людей від справжніх проблем України?!! Тільки недоумки можуть вестись на все це лайно..Володію вільно українською, але звичайно разговариваю на русском и не вижу в этом никакой проблемы…..

24
0
Would love your thoughts, please comment.x