Пт. Мар 29th, 2024

В ПР ждут “тушкования” оппозиции и не надеются на “Свободу” и КПУ Официальные итоги выборов-2012 подведены. Осталось 5 вакантных мандатов и вопрос о перевыборах, пишет “Сегодня”.

Итоги парламентских выборов подведены официально. В субботу Центризбирком объявил обладателями депутатских мандатов тех, кто прошел по партспискам, а вчера этот статус получили последние мажоритарщики. Правда, общее число счастливчиков — 445 (так как на пяти округах назначены перевыборы), но, к примеру, парламент-94 начинал свою работу, когда число нардепов было менее 400; так что на «боеспособности» седьмого созыва Верховной Рады это никак не скажется.

Не скажется отсутствие пяти депутатов и на формировании парламентского большинства. Работа штаба Партии Регионов и его главы Андрея Клюева в самом разгаре: у него остался месяц на то, чтобы попытаться создать фракцию в составе не менее 226 депутатов. Ее создание позволит ПР самостоятельно проводить любые голосования в парламенте, кроме изменения Конституции, для которого нужны 300 голосов.

Регионалы уверены, что задача-226 будет решена. «Процесс идет, и практически нет сомнений, что у нас будет больше 225 человек, — говорит Михаил Чечетов. — Только мажоритарщиков хватает с запасом, но, думаю, будут люди и в других фракциях, которые решат, что работать на страну лучше в составе нашей фракции. Это не будут коммунисты или свободовцы, а вот присоединение депутатов от «Батькивщины» и «УДАРа» вполне реально. Причем они смогут это сделать сразу после принятия присяги, без вхождения во фракцию партии, от которой прошли».

Однако на данный момент, по информации «Сегодня», задача-226 не выполнена. Двое депутатов-самовыдвиженцев на условиях анонимности сообщили нам, что им звонили «от Клюева» с предложением войти во фракцию, но ответ они не дали. Один из них и вовсе уехал на отдых за границу — подальше от нынешних торгов. «До открытия сессии (11 или 18 декабря. —Авт.) нет смысла соглашаться на какие-либо предложения», — объяснил  он.

С выбором не спешат многие. Во-первых, потому, что предложение может быть не только от ПР — поговаривают, что переговоры по созданию своей фракции ведет министр экономики Петр Порошенко (правда, он делает ставку прежде всего на вербовку депутатов из «Батькивщины»). А во-вторых (и это самое главное), часть депутатов ожидает, чем завершатся предстоящая реформа власти и связанная с ней битва двух групп влияния внутри ПР — для некоторых из них, ориентирующихся на главу Администрации президента Сергея Левочкина, остается нерешенной дилемма: идти во фракцию ПР, контролируемую Клюевым, или усилить фракцию «УДАРа», которую называют проектом
Левочкина—Фирташа.

Источник в руководстве ПР признался «Сегодня»: 226 человек в будущую фракцию все еще не завербовали. «Есть 212—214 человек — в основном, беспартийные мажоритарщики, но есть пара депутатов из «Батькивщины», — сообщил он. — В ближайшее время ждем, что во фракцию согласится войти Литвин и трое его мажоритарщиков. Три человека из Блока Литвина уже прошли в парламент по списку Партии Регионов; сказав «а», думаю, он скажет и «б».

999999999

Выборы-2: или март, или май

Пять оставшихся мандатов получат своих хозяев в 2013 году. На данный момент в ЦИК возможным сроком перевыборов называют март, но в ПР не исключают, что это будет май. «У наших кандидатов будет больше времени подготовиться», — объясняет источник в руководстве партии. Впрочем, он уверен, что на одном из проблемных округов — в Николаевской области — сложностей больше не будет: «Там приблизительно равное количество голосов у нашего кандидата и кандидата от «Батькивщины» получилось потому, что часть наших голосов оттянули на себя коммунисты. Думаю, мы убедим КПУ не выдвигать конкурента во второй раз». Что касается остальных четырех округов — в Киеве, Черкасской и Киевской областях, — там кандидатов от власти планируют определить до середины декабря, чтобы они успели провести подготовку округа. Кто это будет, пока не ясно: известно лишь, что с большой вероятностью второй шанс на округе в Киевской области получит регионалка Татьяна Засуха. Остальные три округа, где не смогли одержать чистую победу самовыдвиженцы Виктор Пилипишин, Богдан Губский и Валентина Жуковская, скорее всего, отдадут на откуп всем желающим.

В оппозиции нет единой точки зрения по поводу пяти оставшихся округов: если первоначально перевыборы на них устами Арсения Яценюка и Олега Тягнибока были названы либо победой над властью, либо меньшим из зол, то теперь часть оппозиционеров — с подачи Юлии Тимошенко — заявляет о непризнании решения ЦИК. Эта линия ведет к неопределенности с кандидатами от оппозиционных партий: лишь свободовец Юрий Левченко, сражавшийся с Пилипишиным в Киеве, заявил, что готов идти на выборы повторно. И наоборот, представитель «Батькивщины» Николай Булатецкий, по непризнанным результатам победивший креатуру Дмитрия Фирташа Валентину Жуковскую, уже сказал, что участвовать в перевыборах не собирается.

Оппозиция обещает свое решение по выборам сегодня

Официальное объявление результатов выборов прошло без ажиотажа. В субботу, когда объявляли нардепами «списочников», в Центризбирком пришли несколько свободовцев, а за ними — несколько регионалов (по словам Михаила Чечетова, в надежде на то, что там наливают пиво). Но вчера здание ЦИК популярностью у политиков уже не пользовалось — видимо, все убедились, что пиво там не наливают.

Не отреагировала на окончательное подведение итогов и объединенная оппозиция, которая ранее заявляла, что приурочит к этой дате свое решение по поводу того, признавать выборы или нет. По случаю воскресенья объявление оппозиционного вердикта перенесли на сегодня: в 18:00 «Батькивщина», УДАР и «Свобода» собираются провести митинг «на троих» возле Центризбиркома — там и будут сообщены планы оппозиции на ближайшее время.

Как известно, сначала Юрий Власенко (с подачи Юлии Тимошенко), а потом — Анатолий Гриценко — заявили о том, что результаты выборов признавать нельзя и что депутаты от всех трех партий (около 180), прошедшие в парламент по партспискам и по мажоритарным округам, должны отказаться от мандатов; по расчетам оппозиционеров, в этом случае в Раде остается 270 депутатов, и без конституционного большинства (300 человек) она работать не сможет. Правда, их конкуренты из власти, политологи и эксперты в один голос утверждают, что это нереальная затея — мол, оппозиции не удастся обнулить свои списки и убедить мажоритарщиков отказаться от победы, а если даже удастся, парламент не смогут распустить, потому что в законе нет оснований для этого; но на вчерашний день идея оставалась живучей — ее продолжал активно пропагандировать все тот же Гриценко.

«Сейчас лидеры партий разговаривают с каждым человеком, который попал в список или нет. Я знаю, что будут уроды, которые поведутся на то, что они попали, и не уйдут. Я очень надеюсь, что таких будет ничтожное количество, и у нас останется 150 людей, которые покажут власти настоящую силу», — сказал он в эфире 5 канала.

В то же время, по нашей информации, план Власенко—Гриценко не вызывает восторга у Яценюка, Кличко и Тягнибока, потому вполне возможно, что сегодня его постараются заблокировать.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
7 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Боб
Боб
11 лет назад

Оппозиция будет разваливаться на глазах, ка кэто было в 2004 и 2008

Галина
Галина
11 лет назад

Надоели уже оранжевые, все равно там одни тушки пришедшие еще немного заработать.

Юрий
Юрий
11 лет назад

Пр прошли заслуженно,народ оценили работу власти, и отдал им свой голос, а вот оппозиции местами просто повезло.

Елена
Елена
11 лет назад

Если  уже и фашисты  раде, то хана нам ребята.

Rumata
Rumata
11 лет назад
Reply to  Елена

Вы имеете ввиду коммуно-фашистов.я с вами согласен,эти две идеологии родственны

ГРИГОРІЙ
ГРИГОРІЙ
11 лет назад

НАРОД ОЦЕНИЛ РАБОТУ ВЛАСТИ — ОТВЕТИЛ РАДИКАЛИЗМОМ.

Larissa Dimova
Larissa Dimova
11 лет назад

Уважаемые депутаты, похоже вы не поняли зачем вас народ послал в Раду.Поясняю: чтобы вы уважаемые решали НАШИ проблемы,а не играли в войнушки.Помните об этом,иначе разгоним!

7
0
Would love your thoughts, please comment.x