Чт. Апр 25th, 2024

В Партии регионов начался внутренний конфликтИзвестный политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что Валерий Хорошковский начал активную кампанию по дискредитации своих соратников, чтобы получить улучшить свой имидж в глазах президента и общественности. По мнению Карасева, заявления Хорошковского о коррупционных схемах в госзакупках, является чистым пиаром, который указывает на наличие конфликта между влиятельными группами во властных кругах.

«Андрей Клюев, который в прошлом году возглавлял Минэкономразвития, принадлежит к так называемой группе стародонецких, которая сегодня теряет влияние, а Валерий Хорошковский входит в группу Дмитрия Фирташа. Делая достоянием публики коррупционные схемы, он демонстрирует имидж честного государственного менеджера. Будучи самостоятельной фигурой, независящей от этих схем, господин Хорошковский готов бороться за самые высокие позиции в окружении президента», — считает Вадим Карасев.

При этом политологи продолжают гадать, кто именно попадет под кадровые чистки, анонсированные президентом Украины Виктором Януковичем, который потребовал от премьер-министра Николая Азарова уволить тех министров, которые «саботируют выполнение реформ». По неофициальной информации, таким человеком может стать Борис Колесников, который на данный момент занимает должность вице-премьера и министра инфраструктуры.
Увольнение Колесникова может быть связано с чрезмерной тратой средств во время строительства объектов для Евро-2012, а также неудачным дебютом скоростных поездов Hyundai, цена на которые оказались значительно выше ожидаемых, а комфорт в вагонах оставляет желать лучшего. Правда, необходимо отметить тот факт, что Борис Колесников входит в так называемую «группу Ахметова», а потому его увольнение может обозначать ослаблением позиций самого богатого человека в Украине на президента.
Хотя в самой прессе уже давно появлялись слухи, что Ринат Ахметов спонсирует проект Натальи Королевской и видит немалые перспективы в политике у губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула. Именно эти люди могут стать новыми у руля политических проектов Ахметова, в случае его отдаления от президента страны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x