Пт. Мар 29th, 2024

В объединенной оппозиции Ющенко не ждутЛидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко будет лично утверждать списки кандидатов в депутаты от объединенной оппозиции. "Юлия Тимошенко не будет отстранена от этого процесса (формирование списка) даже за решеткой. Она будет принимать активное участие в формировании списка и без ее поддержки мы не будем предлагать съезду ту или иную кандидатуру", — сказал он, пишет ТСН.

  • На вопрос, возможно ли присутствие Виктора Ющенко в списках оппозиции, Турчинов ответил, что "более реалистично увидеть его в списке Партии регионов". "Я думаю, что Партия регионов его в первую пятерку поставит", — сказал он. Турчинов также сказал, что он и его коллеги расстроились от того, что им не удалось пока привлечь к объединенной оппозиции партию "УДАР" Виталия Кличко. "Мои коллеги и я тоже расстроились, что среди тех, кто объединился, нет Кличко. Я не верю в эфемерные третьи силы — которые и не власть, и не оппозиция… Или ты работаешь на Регионы, как бы ты ни назывался, или ты объединяешься в демократическую оппозицию. И Виталию предстоит сделать этот выбор", — сказал он. "Затягивать со своим определением не нужно… Мы не упрашиваем, мы просим отбросить личные амбиции", — добавил Турчинов. В свою очередь лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк заверил, что одиозные фигуры не попадут в список объединенной оппозиции.

"Что касается одиозных фигур, разумеется, что значительная часть действующих депутатов не попадет в этот список, и это является частью очистки. Мы сейчас проверили каждое голосование депутатов местных советов от нашей оппозиционной силы. Если человек сотрудничает с властью не ради общества, а ради собственного достояния, он будет исключен", — сказал он. Кроме того, по словам Яценюка, партии "Батькивщина" и "Фронт перемен" имеют право взаимного вето для того, чтобы одиозные персоны не попадали в список. "Я вчера сидел набрасывал список людей от нашей политической силы. 80% этих людей — это те, которые не были в парламенте, но прошли с нами много лет и умеют работать", — сказал он. Ранее партии "Фронт перемен" и "Батькивщина" создали объединенную оппозицию, в которую, кроме них, вошли 4 партии. "Мы заявляем о нашем объединении для победы на парламентских выборах, восстановлении в Украине демократии и справедливости", — зачитал на пресс-конференции декларацию единства первый заместитель председателя ВО "Батькивщина" Александр Турчинов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x