Пт. Апр 19th, 2024

"В новую Раду должны прийти 70% новых лиц. Тогда можно думать о другой Украине", - ДанилишинУже почти два года экс-министр экономики Богдан Данилишин живет в Чехии. Там он получил политическое убежище, когда против него в Украине возбудили уголовное дело за нанесение государству ущерба.

О жизни за границей он рассказал Gazeta.ua.

— Все обвинения, что мне предъявляют, просто политически мотивированные. По сравнению с нынешними дельцами и нашими "попередникамы", которые являются одними и теми же — меня смело можно отнести к лику "святых".

Генеральная прокуратура обвиняет вас в нанесении ущерба государству. Почему?

— Я никому ущерба не наносил, потому что Минэкономики никому деньги не перечисляло. Деньги перечисляли заказчики, а вот против них никто дела не возбуждал. Минэкономики согласовало процедуру закупок. Какие могут быть убытки по строительству паркинга в Борисполе, если после моей отставки правительство Азарова подтвердило правомерность его строительства той же компанией. Однако при тех же средствах количество паркомест уменьшили на 1000! Так же и по Минобороны. Я торги не объявлял. Они два раза не происходили. Минобороны обратилось по согласованию в Минэкономики о закупке горюче-смазочных материалов, так должны были состояться учения с войсками НАТО. Поэтому эти 2 млн грн, которые были обнаружены как превышение цены — надо спрашивать у Минобороны, цены были зарегистрированы в установленном порядке. Но потребность была в том, чтобы посадить в тюрьму людей близких к Юлии Тимошенко и обязательно академика, которого оклеветали. Я был активным политиком. За 2 года у меня было более 50 выступлений по телевидению, почти 150 статей в ведущих изданиях. Поэтому и взялись за меня.

Почему для политического убежища выбрали Прагу?

— После встречи с представителями правоохранительных органов 18 октября 2010 в Посольстве Украины в Праге, фактически сдали меня чешской полиции, у меня не было другого выбора. Тогда в Украине сложилась ситуация, когда любые демократические нормы развития перестали быть реальностью. Единственным путем спасения от преследований и физического уничтожения была просьба о предоставлении политического убежища в стране пребывания — то есть в Чехии. Сегодня эта страна является одной из наиболее дружественных для Украины. Именно чехи после поражения национальной революции 1917 -1920 годов приютили у себя большое количество украинцев, в частности, известных политиков, ученых, писателей. С Чехией Украина не имела особых территориальных и национальных споров, как с Польшей. И сейчас этой стране вновь суждено выступить гарантом демократических свобод в Украине. Чехия от имени Европы дала нам первый знак: движение российско-белорусским путем не простят.

Чем Чехия отличается от Украины? Что Украина могла бы позаимствовать?

— Чехия чем-то напоминает Украину, особенно, когда углубляешься в ее природу. За годы постсоциалистического развития — это уже совсем другая страна. Однако мы близки как в языковой среде, так и по формам мировосприятия. Чехия во все времена способствовала нашей диаспоре. Волна первой послереволюционной эмиграции сделала эту страну одним из очагов культурной и политической жизни украинцев в изгнании. Благодаря чешскому правительству в 1920-1930-х годах в Чехословакии существовали Украинский свободный университет в Праге, Украинская хозяйственная академия в Подебрадах, Студия пластического искусства, Педагогический университет имени Драгоманова с четырьмя факультетами.

Сейчас Чехия снова показывает пример соблюдения демократических стандартов. Ответственное решение чешской стороны, в любом случае, уже стало историческим прецедентом. После случая со мной — так называемого "казуса Данилишина", как его окрестила пресса, у власти было два пути: опомниться и, как минимум, смягчить откровенно однобокую и реваншистскую политику в отношении оппозиции или развернуть нашу геополитику окончательно на Восток, сохранив при этом с ЕС формально дружеские, но холодные отношения. Последняя дорога максимально выгодна России и пророссийскому лобби в Украине. При этом обратного пути уже нет. Украине дан четкий сигнал, и мяч переброшен на наше поле.

Что чехи знают об Украине? Какой страной мы являемся в их глазах? Что говорят о нашей действующей власти?

— Многие в доме, где я живу, знают меня, часто пражане здороваются со мной на улице. Чешское телевидение почти каждый день показывает сюжеты об Украине, время от времени с моими комментариями, или рассказами об украинцах. Чехи хорошие и приветливые люди. Кстати — в Чешской Республике проживает почти 200 тысяч украинцев, в том числе в Праге — около 50 тыс. Возможно поэтому они очень интересуются Украиной как государством. Каждый день на страницах местных газет появляются сообщения о событиях в Украине. К сожалению, они пока посвященные политическим событиям — притеснениям демократии, преследованию оппозиции и т.п.. Но есть заинтересованность нашей культурой, историей, стремление развивать научные и торгово-экономические контакты.

Любую страну в мире воспринимают через поступки людей, порой из-за действий властей. Поэтому мы стремимся показать наше государство как страну с богатой историей и культурой, страну экономических возможностей. Ведь государство — вечное, а власть — быстротечна.

Есть ли ностальгия за работой во власти?

— В Украине дискредитировано само понятие власти и потерянное доверия к ней. Так произошло сращивание власти и олигархократии.

Впрочем настоящая работа во власти — это очень ответственная задача. Я был министром экономики дольше всего за историю независимой Украины. Именно в этот период Украина стала членом ВТО, начала переговоры о зоне свободной торговли с ЕС. Тогда же был создан Совет по вопросам торговли и инвестиций "Украина-США", совет по вопросам сотрудничества с Японией "Кейданрен" и многое другое. А вот падение ВВП — не вина тогдашнего правительства. Все потому, что украинская экономика полностью зависела от экспорта. Наше правительство не допустило разрушения экономики в условиях мирового кризиса, а это заслуживает высокой оценки.

Под вашим руководством разрабатывались Общегосударственная программа развития малых городов Украины, Концепция государственной региональной политики и прочее. В каком состоянии сейчас украинская экономика?

— Ситуация в Украине — сложная как в политическом, так и в чисто экономическом плане. Я был одним из тех, кто приветствовал проведение экономических реформ. Реформы нынешней Украины — отдельная тема. Ведь экономика была и остается нереформированной. Она и в сейчас зависит от внешнего рынка. Цены на продукцию металлургии вверх — повышается и ВВП, цены вниз — туда же и ВВП.

Кроме того украинцы снова влезают в долговые обязательства, теперь уже перед Китаем. Это решение, которое в будущем может вызвать гуманитарную катастрофу из-за большого количества китайцев, которые могут прибыть в Украину.

В каких же реформ нуждается Украина?

— Я с тревогой наблюдаю за тем, что происходит в Украине как в экономической ее жизни, так и политической. Существуют достаточно негативные тенденции, связанные с неблагоприятными внешними воздействиями, так и с просчетами во внутренней экономической политике. Происходит ускорение миграции капитала, становится более угрожающей проблема глобальных дефицитов для высокоразвитых стран. Экономика Китая работает на склад — признаки перепроизводства усиливает перегретый рынок ипотеки. Из-за долгового кризиса в Греции и других странах ухудшается экономическая ситуация в еврозоне. Практически ни одна из причин текущего кризиса не была устранена, более того, к ним добавился ряд новых. Чувствуется замедление роста мировой экономики. Внутренние — еще более противоречивы. В Украине прослеживается негативный тренд по тенденции снижения объемов производства и усиление дефляционных процессов. По итогам года можно ожидать роста ВВП до 2%. Кстати, в 2008 году мы имели рост ВВП 2.3%, хотя тогда влияние мирового финансового кризиса было значительно жестче и такой мощной властной вертикали как сейчас не было. В этой связи основные усилия государства должны быть направлены на отрасли, обслуживающие внутренний потребительский спрос.

Бизнес и общество не доверяют власти. Нужен общий общественный консенсус — чистый лист — полная легализация всех доходов и движение вперед. Нужно общественное доверие — круглый стол — власти, оппозиции — представителей гражданского общества. В настоящее время требуется кардинальная коррекция в экономической политике государства. К сожалению, в современной властной команде ее как разрабатывать так и воплощать в жизнь некому. Также разработать реальную программу. Поэтому их и отменили. Я не знаю, почему президент допустил отмену разработки программ развития. Он всегда был сторонником программного принципа.

Целесообразно, в первую очередь, ликвидировать ряд основных экономических и структурных диспропорций, которые накапливались в украинской экономике еще до начала мирового финансового кризиса и остались нерешенными. Первая — экспортноориентированная низкотехнологичная модель развития экономики. Хотя в период мирового кризиса и произошли незначительные корректировки в структуре промышленности, однако эти изменения были вызваны только действием сокращения внешнего спроса. Вторая системная проблема — высокий уровень нагрузки социальных выплат на экономику страны. Бесспорно, уровень жизни населения Украины нельзя сегодня сравнить с тем, который существует в развитых странах. Однако продолжение тенденции увеличения удельного веса оплаты труда при сокращении доли валовой прибыли не только исказит основные макроэкономические пропорции, а также окончательно разбалансирует систему государственных финансов и экономики в целом. Третья системная проблема — критическое состояние основных производственных средств. На этих направлениях нужно сегодня концентрировать основные усилия власти.

Вы заявили, что будете баллотироваться на президентских выборах в 2015 году. Как вы это сделаете, для этого же нужно вернуться? Вы рассчитываете на то, что власть снимет с вас обвинения, или, что на этих выборах победит оппозиция?

— Я бы вернулся хоть сегодня. Но куда? Я честно всегда работал на государство. Сегодняшняя Украина — разделенная, возмущенная, олигархизированная полностью. Это уже другая страна, не та, которую я оставил в 2010 году.

Хочется всем пожелать больше толерантности и последовательности в действиях. Мне, как стороннему наблюдателю, видно, что народ уже сыт по горло нынешними политиками и партиями. Следует кардинально изменить политическую элиту. В новый парламент должно прийти до 70% новых лиц. Тогда можно думать о другой Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
8 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Джалилов Сергей
Джалилов Сергей
11 лет назад

какая глупая наивность … «другая Украина» .  Одни воры сменят других . И дело не в партиях , а в быдляцком менталитете . 

Ao11
Ao11
11 лет назад

Хоть и гнида, но прав.

Tutrofro
Tutrofro
11 лет назад

Ну да, для Данилишина Украина другая: он убежал с наворованным, и теперь воровать негде. Украина его не поняла. Уж сидел бы там и молчал в тряпочку. Одн и воры мняют других — вот вся разница в государстве.

Владимир Иванович
Владимир Иванович
11 лет назад

Партия Регионов — это единственная партия народа, которая сделала очень много для Украины. Но почему она такая малодушная — воровка Тимошенко Ю.В. должна сидеть в колонии, а не устраивать парламентское шоу. Поставьте всё на вои места, не отталкивайте от себя избирателей. Власть должна быть сильной, иначе она ничего не стоит.

people
people
11 лет назад

Вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь. Сколько бы ни  пришло новых лиц — они останутся ДАРМОЕДАМИ

Jjjjj
Jjjjj
11 лет назад

 

Партия Регионов
голосуйте

Пока вы тут
были, мы вас разоряли! Заводы продали, богатыми стали! И вам Всем
«здоровья», «живите богато»! А Мы отправляли ресурсы на
запад! И чтобы ни крошки у вас не осталось! И чтобы здоровых детей не
рождалось! За ваши ресурсы дадим мы вам шприцев, и спирта цистерны, до смерти
упиться! Наркотики в вены вливайте богато! Валяйтесь как свиньи, вблизи вашей
хаты! Для нас вы все быдло, дерьмо, папуасы! Зачем папуасам земные запасы? Вы
слышите свиньи, мы стали богаты, мы скоро отнимем у вас ваши хаты. Дадим вам
гавно, сигареты, секс-фильмы! Курите и пейте, рождайте дебильных! Больные уроды
для нас не опасны — мы их уничтожим поддельным лекарством. Вы все постепенно
умрете бомжами! И долю такую вы выбрапи сами! И ваша земля нам нужна без
народа! Мы вас похороним в любую погоду! Так будьте «здоровы»,
«живите богато» насколько позволит вам ваша зарплата. А если зарплата
вам жить не позволит — так вешайтесь быдло, — никто не неволит!!!

Николай Дед
Николай Дед
11 лет назад

Сидит в Праге на честно наворованные деньги и вякает оттуда. Задолбали такие сидельцы.

Игорь Станиславович Терехов
Игорь Станиславович Терехов
11 лет назад

Данилишин — никому ущерба не наносил, Поживанов — держ.резерв «хранил» так, что после него ничего не осталось. А в итоге — «Преследования по политическим мотивам»! Любое преступление, если    ты под БЮТовскм одеялом, — «політичні утиски»!

8
0
Would love your thoughts, please comment.x