Вт. Апр 23rd, 2024

В НАТО следят за политическими процессами в УкраинеГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен дал понять в своем последнем интервью, что Украина остается стратегическим партнером Североатлантического альянса. Но чтобы наладить нормальное сотрудничество украинским властям необходимо решить проблему с политическим преследованием оппонентов.

«Я думаю, что в предстоящие годы есть потенциал для еще более тесного сотрудничества, но есть и одна большая проблема — это то, что мы расцениваем как политически мотивированные судебные преследования лидеров оппозиции в Украине. Нет причины, по которой нужно скрывать, что дело Юлии Тимошенко и Юрия Луценко являются для нас предметом для обеспокоенности», — заявил Расмуссен.
Генсек НАТО объяснил, что политическое руководство Украины должно как можно скорее решить эту проблему, поскольку верховенство права и права человека он рассматривает как часть особого партнерства. Фог Расмуссен также пояснил, что перенос в Украину визита Североатлантического Совета связан с необходимость дать общую оценку текущей ситуации.

«Но в конечном итоге, и позвольте мне быть очень откровенным в этом отношении, я думаю, что освобождение Тимошенко будет одним из важных элементов. В целом, я думаю, что важным элементом для дальнейшего развития нашего особого партнерства является приверженность Украины реформам, реформам судебной и правовой систем», — уверен он.
Не исключает Фог Расмуссен и возможность направления наблюдателей НАТО на предстоящие выборы в парламент в Украину, если аналогичное решение будет принято в ПАСЕ. Напомнил Генсек НАТО и то, что европейская система противоракетной обороны будет и дальше создаваться, несмотря на противодействие со стороны России. Видит Андерс Фог Расмуссен и необходимость, чтобы в этом проекте принимала участие и Украина.
«Мы только начали этот процесс, и эта система будет создана в течение следующих 8-10 лет для того, чтобы защитить все население в европейских странах НАТО. Мы готовы к тому, чтобы привлекать третьи страны, если они этого захотят. В очень четких формулировках мы сказали, что мы готовы сотрудничать с партнерами, когда речь идет о развитии военного потенциала. В этом и заключается суть концепции умной обороны, когда от сугубо национальных решений мы совместно намерены прийти к многонациональным проектам», — заключил Фог Расмуссен.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x