Пт. Мар 29th, 2024

Проект новой «Конституции Республики Крым», который будет вынесен на утверждение «Госсоветом РК» в пятницу, 11 апреля, оказался секретным документом – его текст нигде не публиковался и не обсуждался. «Конституционная комиссия» собиралась дважды — на организационное собрание и для того, чтобы «обсудить» готовый, только что полученный на руки текст.

Как оказалось, в документе ни единым словом не упоминается о статусе народов и этнических групп Крыма, также в документе «забыли» указать об их праве на самоопределение. Об этом заявляет председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Мы дали свои предложения, которые, на наш взгляд, должны быть обязательно включены в текст Конституции Крыма. Например, вопрос о признании органов национального самоуправления крымских татар и ряд других. В сегодняшнем проекте Конституции ничего этого нет», — говорит Чубаров.

Кроме того, проект «Конституции Республики Крым» не предусматривает преференций и квот в органах власти для представителей какой-либо из национальностей, в том числе крымских татар. Это связано с тем, что Конституция Крыма равнялась на  российские законы и конституцию, а в России ни в Конституции, ни в законах никаких преференций и квот по национальному признаку не предусмотрено. Единственное, что выполнили из обещанного новые крымские власти, это придание крымскотатарскому языку статуса государственного, на уровне с украинским и русским.

Напомним, 11 марта Верховный Совет Крыма принял постановление «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество». В постановлении коренному народу обещали придать крымскотатарскому языку статус официального наравне с русским и украинским. Также крымским татарам обещали избрание ВР АРК по пропорциональной избирательной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты и формирование органов исполнительной власти Республики Крым с гарантированным представительством крымских татар 20%.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
но нєйм
но нєйм
9 лет назад

твари..просто твари слов нет!!!!

Крымчанка
Крымчанка
9 лет назад

всё ПРАВИЛЬНО сделали!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x