Чт. Апр 25th, 2024

В ГПУ объяснили природу травм на теле ТимошенкоПрокуратура Харьковской области проводит проверку по заявлению Юлии Тимошенко о применении к ней силы во время транспортировки из Качановской исправительной женской колонии в больницу. Выступая в эфире 5 канала, начальник главного управления надзора за соблюдением законно при выполнении судебных решений Генпрокуратуры Вадим Горан рассказал, что точка в этом вопросе еще не поставлена.

«Есть десять дней, которые установлены нам Криминально-процессуальным кодексом. Поэтому на протяжении 10 дней будем проводить проверку и в конце примем решение. На сегодняшний день уже провели огромное число проверочных действий, опрошены практически все участники событий – медики, сотрудники пенитенциарной службы, работники скорой помощи, которые отвозили Юлию Владимировну, врачи больницы, другие люди, которые могли быть свидетелями тех или других событий», — заявил представитель ГПУ.
Вадим Горан также отметил, что на данный момент информация, озвученная в заявлении Юлии Тимошенко, не подтверждается. Поскольку судмедэксперты считают, что синяки на теле Тимошенко не могли появиться 20 апреля, как она указывает.

«На сегодняшний день в ходе проверки те факты, на которые указывает Юлия Владимировна, не подтверждаются. Судмедэксперты считают, что синяки на теле Тимошенко не могли появиться 20 апреля. Кроме того, механизм и локализация этих синяков говорит о том, что они появились в результате давления о тупые твердые предметы или столкновения с такими же предметами. Но никак не из-за удара кулаком, как она говорит, в живот. И могли синяки эти появиться в результате применения только небольшой физической силы», — заявил Горан.
При этом представитель ГПУ отметил, что в связи с отказом Тимошенко от судебно-медицинского осмотра, он был сделан «по медицинской документации, в том числе по акту, где зафиксировано медиками колонии наличие телесных повреждений, которые она показала». Горан также пояснил, что в результате проверки не использовались фотографии, которые сделала бывшая омбудсмен Нина Карпачева, поскольку они «получены не в установленном порядке». Также, по словам представителя ГПУ, что и представленный Карпачовой экспертный вывод не брался во внимание, поскольку его составляли не уполномоченные на это специалисты.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x