Сб. Мар 30th, 2024

Толпа из 200-250 человек, с георгиевскими ленточками, в масках, с криками «Донбасс!», вооруженные булыжниками, палками, металлическими щитами, «коктейлями Молотова» двинулись штурмом на отделение милиции.

Небольшая Горловка была одним из немногих городов Донбасса, где милиция оказывала сопротивление боевикам. Однако, в течение двух суток, пока шло сопротивление, местным милиционерам не была оказана помощь и здание УМВД было захвачено российскими боевиками, при поддержке местных сепаратистов.

Руководил штурмом подполковник российской армии, который на подтверждение своего российского происхождения, открыто предъявлял российский паспорт, утверждая, что приехал из Симферополя.

Во время штурма часть сотрудников сопротивлялась, однако были и те, что организованно вышли во внутренний двор и сели в автобус. Уже к обеду понедельника эти  милиционеры  перешли на сторону захватчиков, им было предложено повязать георгиевские ленты для отличия от милиционеров, которые остались верными Украине.

После этого, российский подполковник представил милиционерам «нового начальника» — некоего человека в штатском Александра  Шульженко и поставил перед выстроившимися шеренгой предателями ближайшие задачи. Среди них было озвучено «охрана общественного порядка» и « не допущение мародерства в городе».

В это время из разгромленного здания вывели действующего начальника. Оружие офицер сепаратистам не сдал, его посадили в машину. Как сообщают очевидцы захвата здания, среди которых был и депутат Одесского облсовета Алексей Гончаренко,  впоследствии начальник городского управления МВД в Горловке, Донецкой области, полковник Андрей Крищенко был убит российскими боевиками.

Замначальника УМВД Германа Приступу боевики взяли в заложники. Его заковали в наручники и отправили в Донецк в захваченное здание обладминистрации.

от UKRNEWS24