Чт. Апр 25th, 2024

В ЕС призвали украинскую власть решить проблемные вопросыВ Европейском Союзе выражают надежду, что украинская власть должным образом завершит избирательной процесс, и новый состав Верховной Рады Украины будет сформирован в соответствии с реальных результатов волеизъявления граждан, передает Gazeta.ua.

Об этом говорится в совместном заявлении по предварительным оценкам выборов в Верховную Раду Украины 28 октября Высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле.

"Мы ожидаем, что будущая Верховная Рада полностью будет отражать волю украинских избирателей, проявленную на выборах в воскресенье", — отмечается в заявлении, где указывается, что это лишь начальная оценка парламентских выборов в Украине, сделана по предварительным выводам международной наблюдательной миссии.

"И поэтому особенно важно, чтобы украинская власть обеспечила надлежащее проведение следующих этапов электорального процесса, в частности относительно подсчета голосов, объявление результатов и реагирования на возможные жалобы", — также отметили в ЕС.
Как отметили Эштон и Фюле, предоставляя эту предварительную оценку, они приняли во внимание обнародованную международными наблюдателями "разнообразную картину некоторых недостатков и трудностей, с которыми столкнулись наблюдатели на выборах".

"Мы в очередной раз повторяем, что обстоятельства вокруг процессов, не отвечающих международным стандартам, помешали представителям оппозиции принять участие в парламентских выборах и призываем власти решить этот вопрос и сделать следующие шаги по реформированию системы судопроизводства во избежание повторения таких дел", — заявили в ЕС.

Как отмечается в заявлении, обязательства Евросоюза в Украине относительно политической ассоциации и экономической интеграции "остаются основываться на уважении общих ценностей".

"Мы преданы продолжению дальнейшей работы с использованием полного потенциала наших отношений в интересах граждан Украины и ЕС", — заверили Эштон и Фюле.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x