Пт. Апр 26th, 2024
Рекламная кампания КПУ признана самой эффективной Опираясь на результат выборов, можно сказать, что наиболее рационально средства потратили Коммунистическая партия и партия «Свобода», которые получили достаточно близкие результаты с тем же оппозиционером Кличко. Даже если это втрое меньше, чем результаты Партии регионов. Однако регионалы потратили гораздо больше, чем все перечисленные конкуренты.

Об этом заявляет Президент Ассоциации внешней рекламы Артем Биденко.

Партия власти стоит на первом месте по затратам. Она, по разным подсчетам, потратила до 500 миллионов долларов на избирательную компанию. Это экспертный подсчет, оценка кампании, задействованных средств, усилий, ресурсов, людей. Часть этих денег могла не фигурировать в денежном выражении, это могли быть какие-то бартерные схемы или перетаскиванием из одного кармана в другой, потому что власть всегда имеет возможности сэкономить на размещении рекламы или агитации», — отметил А. Биденко.
Ближайшим конкурентом для регионалов по затратам является партия «Украина вперед», которая потратила около 150 миллионов долларов.
«Однозначно, это сила, которая наиболее неэффективно потратила деньги. Стоит учесть, еще в мае различные эксперты, в том числе я, говорили о том, что партии «Украина вперед» нужно изменить коммуникацию, внешний вид своей рекламы, запустить другие виды агитации, но никто не прислушался. Это не только наиболее бездарно проведенная кампания за последние годы, но и наиболее глупая и рассеянная партия, которая продолжила совершать ошибки вопреки всему», — заявил эксперт.
«Если говорить о «Свободе» и коммунистах, то это однозначно не более 50-60 миллионов гривен на избирательную кампанию, хотя у «Свободы», может, и меньше, до 40 миллионов гривен. Знаю, что в месяц свободовцы тратили по 3 миллиона гривен на наружную рекламу и значительно меньше на телевизионную и прессу. Эти расходы абсолютно не соизмеримы с лидерами гонки и однозначно — это наиболее эффективные кампании. Коммунисты провели очень эффективную рекламную кампанию, плюс агитационные туры. «Свобода» же меньше потратила денег на рекламе, однако больше на грамотную агитацию, на работу со своими избирателями в прессе или на радио. Плюс этих двух партий в том, что они очень хорошо проагитувалы свою целевую аудиторию, работали только с ней, не тратили зря средства на тех избирателей, которые за них не будут голосовать», — подытожил эксперт.

Источник: ru.golos.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x