Чт. Апр 18th, 2024

В день голосования право голоса не вернет даже суд - экспертВ день голосования на выборах в Верховную Раду восстановить право голоса будет нельзя, даже через суд, пишет Украинская Правда.

Об этом сообщила координатор избирательных программ гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская в эфире 5 канала, комментируя наличие избирателей в списках.

«Если приглашение есть, то должны быть в списках. Обычно оно пишется из списков, которые есть на участках», — рассказала она.

«То, что не пришло приглашение является первым знаком, что есть проблема со списком избирателей, и надо явиться на участок», — уточнила эксперт, добавив, что во вторник, 23 октября, последний день в который избиратель может проверить свое наличие в списках.

«К сожалению, в день голосования восстановить право активное голоса уже фактически невозможно. Потому что особенность этого закона в том, что в день голосования, даже решением суда, это право восстановить невозможно», — отметила Айвазовская.

«В день выборов вы уже ничего не сможете сделать. Если это техническая ошибка, просто буквы перепутаны в имени, ее можно идентифицировать, на месте исправят. Если это год рождения, квартира, это будет восприниматься, как серьезная ошибка, потому что за годом рождения тоже идентифицируют личность», — подытожила она.

Как известно, очередные парламентские выборы состоятся в Украине 28 октября.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x