Чт. Апр 25th, 2024

Что Путину потребовалось от Януковича?Неожиданный визит президента Украины Виктора Януковича в Россию пока что дал больше вопросов, чем ответов. В первую очередь журналисты так и не смогли понять, что именно побудило главу государства неожиданно отправиться с визитом к Владимиру Путину перед парламентскими выборами в стране.

И если первоначально сообщалось о том, что в Москве Янукович и Путин постараются решить наболевший уже газовый вопрос, то источники в правительстве признались, что на данный момент власти двух стран не готовы согласовать условия нового соглашения.

«Неготовность договора к подписанию признали и в Кремле, констатировав вчера «ряд расхождений в подходах по некоторым аспектам газовой темы — таким, в частности, как ценообразование и объем закупаемого Украиной газа». Однако это все же может произойти на ноябрьской встрече», – заявил чиновник, который имеет прямое отношение к переговорам.

Кроме того, никто из официальных лиц не сообщил о том, кто инициировал встречу в срочном порядке. В неофициальных беседах чиновники сообщали о том, что именно российская сторона настаивала на срочном проведении встречи глав двух государств. А вот в Кремле уверяют, что это была обоюдная инициатива. Но СМИ узнали о таком визите лишь в конце прошло недели, когда пресс-служба МИД РФ сообщила о визите Сергея Лаврова в Украину, чтобы подготовить встречу президентов Украины и России.

Стоит отметить, что пресс-служба президента РФ сообщила о том, что во время переговоров запланировано рассмотреть перспективы сотрудничества Украины и России в энергетики, торгово-экономических связях, транспорте и космосе. По итогам встреч глав государств должны будут быть подписаны ряд двусторонних документов. Все эти заявления больше напоминают банальную отговорку, а истинные причины такой неожиданной поездки Виктора Януковича в Россию решили не разглашать.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x