Вт. Апр 23rd, 2024

В ЦИК объяснили, почему Тимошенко и Луценко не пустили в депутатыЦентризбирком был вынужден отказать осужденным Юлии Тимошенко и Юрию Луценко в регистрации кандидатами в народные депутаты, поскольку этого требует избирательное законодательство.

Об этом заявил председатель комиссии Владимир Шаповал во время встречи с новым послом Германии в Украине Кристофом Вайлем, передала пресс-служба ЦИК.

Посол, недавно приступивший к исполнению обязанностей в Украине, сообщил В. Шаповалу о большой заинтересованности, которую проявляют к выборам ЕС и Берлин.

«Я понимаю, что Центральную избирательную комиссию ждет большой объем ответственной работы в связи с выборами. С другой стороны, я понимаю, что их итоги не могут не влиять на восприятие Германией и Евросоюзом в целом Украины как демократического государства, а также на развитие взаимоотношений между нашими странами», — отметил К. Вайль.

В связи с этим он поднял ряд вопросов по организации выборов, в частности, по отказу в регистрации Ю. Тимошенко и Ю. Луценко в контексте легитимности избирательного процесса.

Председатель ЦИК, в свою очередь, констатировал, что введенная в Украине смешанная избирательная система неудачна, но этот закон стал предметом компромисса политических сил.

«Содержание закона вызвало отказ в регистрации кандидатами в депутаты упомянутых политиков, у которых есть судимость. Ведь ЦИК не мог игнорировать соответствующую норму. Хотя некоторые отечественные и зарубежные комментаторы трактуют действия комиссии в этом контексте как ошибочные. Они считают, что, согласно Конституции, эти два человека должны были получить статус кандидатов в народные депутаты. По моему же мнению, ЦИК в данном случае действовал законно. Более того, если бы мы приняли другое решение, комиссия выглядела бы непосредственным и заинтересованным участником политического процесса», — отметил В. Шаповал.

Напомним, ранее ЦИК зарегистрировал кандидатов в народные депутаты по партийному списку ВО «Батькивщина», не включив в него Ю. Тимошенко и Ю. Луценко. Высший административный суд подтвердил законность этого решения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x