Чт. Мар 28th, 2024

Ультраправые партии стран ЕС поддерживают Путина в его действиях по аннексии Крыма. Об этом пишет американский политолог Митчелл Оренстейн в статье «Западные союзники Путина» в Foreign Affairs. Автор-сотрудник центров европейских и евразийских исследований при Гарвардском университете, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Российский президент Владимир Путин аргументирует свои действия в отношении Украины якобы желанием спасти ее от нацистской угрозы. Но такая аргументация выглядит сомнительной на фоне его тесных связей с ультраправыми партиями в Европе. «В обоих этих случаях мотивы Путина не являются преимущественно идеологическими. На Украине он просто хочет захватить территорию, которая, как он считает, принадлежит ему по справедливости. Что касается Европейского Союза, то Путин надеется, что его поддержка маргинальных (ультраправых — прим.) партий дестабилизирует его врагов и приведет в Брюссель политиков, которые сосредоточат свое внимание на разрушении Евросоюза, а не на его расширении», — объясняет Оренстейн.

Россия поддерживает тесные связи с венгерской ультраправой партией Йоббик, сторонники которой носят нацистскую форму и пропагандируют антисемитизм. «В мае 2013 года связанные с Кремлем правые российские националисты из престижного Московского государственного университета пригласили председателя этой партии Габора Вону для того, чтобы он выступил там с речью. На веб-сайте партии Йоббик этот визит был охарактеризован как «важнейший прорыв», который ясно «продемонстрировал, что российские лидеры считают партию своим партнером». На самом деле распространяются упорные слухи о том, что подобный энтузиазм партии «Йоббик» оплачивается в российских рублях. Кроме того, эта партия постоянно критикует «евроатлантические связи» Венгрии, а также Европейский Союз»,- пишет автор. Партия назвала «образцом для подражания» референдум по отделению Крыма, чтобы затем заявить претензии на земли венгерской диаспоры в Словакии и Румынии.

Укрепляются связи Кремля с Национальным фронтом Франции во главе с Марин Ле Пен, которая неоднократно посещала Россию, встречалась с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. «На финансируемом Кремлем французском онлайновом телеканале ProRussiaTV есть немало редакторов, имеющих тесные связи с Национальным фронтом, и они используют возможности этого портала для поддержки мнений, близких к собственным взглядам Национального фронта в области внутренней и внешней политики. Пресс-секретарь лидера этой партии Людовик Де Данн (Ludovic De Danne) недавно признал результаты проведенного в Крыму референдума и заявил в интервью радиостанции «Голос России», что «исторически Крым является частью матушки России», — сообщает Оренстейн.

Наиболее близкая к неонацизму по идеологии партия Золотой рассвет в Греции также оказалась замеченной в связях с Кремлем. Ее лидера Николаса Михолалиакоса и нескольких депутатов посадили под арест и обвинили в организованном насилии против оппонентов. «Золотой рассвет никогда не скрывал своих тесных связей с российскими крайне правыми, и, как считают, эта партия получает средства из России. Один из связанных с Золотым рассветомвеб-сайтов сообщил о том, что Михалолиакос, находясь в тюрьме, даже получил письмо от профессора Московского государственного университета и бывшего кремлевского советника Александра Дугина, одного из авторов идеологии путинского «евразийства». В своем письме Дугин выразил поддержку геополитической позиции Золотого Рассвета и попросил установить открытую линию коммуникаций между Золотым Рассветом и его исследовательским центром в Москве. Нью-йоркский сайт Золотого Рассвета сообщает, что Михалолиакос «однозначно высказался в поддержку этого альянса и сотрудничества с Россией, а также против «военно-морских сил» атлантистов»,- пишет автор статьи.

Помимо вышеуказанных партий, наблюдателей на референдум в Крым направили болгарская ультраправая партия Атака, которая открыто требует от правительства страны признания присоединения Крыма к России, Австрийская народная партия, польская Самооборона, бельгийская партия «Фламандский интерес», итальянские партии «Вперед, Италия!» и «Лига севера», связанные с бывшим премьер-министром Сильвио Берлускони.

«Для противодействия российским замыслам европейские лидеры должны начать публичное расследование дел, связанных с внешним финансированием крайне правых политических партий. Если обширные связи с Россией будут обнаружены, то нужно будет сделать эти факты достоянием общественности, а затем ввести санкции против России, в результате которых Москве станет сложнее оказывать такого рода поддержку», — резюмирует Оренстейн.

Автор предостерегает, что выборы в Европарламент, которые пройдут в мае, могут серьезно ослабить Европейский союз и приблизить к власти в странах ЕС ультраправых союзников Путина. 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x