Чт. Мар 28th, 2024

Украинскую армию ждет кардинальная реформаНачальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Владимир Замана рассказал о планах провести реформирование самой структуры ВС, что будет направлено на усиление компонента боевых частей, при этом под сокращение попадут структуры обеспечения и оптимизации системы управления. Свою позицию Замана озвучил во время традиционной ежегодной встречи с представителями военно-дипломатического корпуса. По мнению начальника Генштаба, оптимальным вариантом структуры Вооруженных сил Украины будет наличие 2 оперативных командований и командования ВМС.

«Существующие командования Сухопутных войск, Воздушных и Военно-Морских Сил будут трансформированы в Генеральный штаб с одновременной оптимизацией и централизацией структур обеспечения. В настоящее время полученная по итогам учений информация анализируется. Также мы изучаем передовой опыт наших партнеров в этой сфере, чтобы избежать ошибок и сделать процесс перехода к межвидовым органам военного управления эффективным и безболезненным», — сообщил начальник Генштаба.

Владимир Замана признался, что реформы в армии не могут быть безболезненными, но руководство Минобороны получило всестороннюю поддержку от Президента Украины, который является Верховным главнокомандующим Вооруженных Сил, поэтому начальник Генштаба уверен, что начатое реформирование будет успешно доведено до конца.

При этом одна из главных задач, которая была поставлена руководством страны перед министерством обороны – сокращение численности Вооруженных сил со 193 тысяч до 100 тысяч человек до 2017 года. Такое поручение еще в феврале нынешнего года дал президент Украины Виктор Янукович Минобороны и Генеральному штабу, которые должны были совместно разработать концепцию радикального и эффективного реформирования украинской армии. Цель реформы заключалась в том, чтобы при сокращении общей численности создать боеспособные, мобильные, оптимальные по вооружению и численности Вооруженные силы, которые смогли бы эффективно решать задачи по обороне страны, охране границы, а также принимать участие в международных операциях, направленных на поддержание мира и порядка.
«Вооруженные силы — не дешевая структура, а реформы — не дешевое дело. Но останавливаться на этом пути мы не можем, должны пройти его до конца», — убежден главнокомандующий ВС Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Askander Lopatenko
Askander Lopatenko
11 лет назад

Если нанимать… то Гансов — хохол не воин…

Алексей Осипов
Алексей Осипов
11 лет назад

Теперь вместо министра обороны будет Кардинал, а солдаты будут гвардейцами кардинала.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x