Чт. Апр 25th, 2024

Украинских избирателей заваливают подарками, но подкуп уже не работает, – экспертыВ канун парламентских выборов избиратели Украины оказались осыпаны подарками, которые раздают кандидаты в депутаты. Впрочем, раздача гречки может не сработать, заявил на пресс-конференции в Киеве политолог Сергей Гайдай.

«На некоторых сельских округах сейчас раздают гречку по пять кандидатов. И получается как в том анекдоте, где судья сначала взял взятку в 100 тыс долларов у истца, а потом 120 тысяч у ответчика, сел, подумал, вернул ответчику 20 тысяч и решил судить «по справедливости». Так и избиратели – взяв гречку у всех 5 кандидатов, они начинают выбирать того, кто нравится. Так что раздача подарков уже не работает», – сказал эксперт.

По его мнению, неэффективными оказались и траты некоторых партий на рекламу. Примером может являться «Украина вперед» Натальи Королевской – несмотря на колоссальную кампанию, социологи до сих пор не дают гарантий на прохождение партии в Верховную Раду.

Гайдай не исключает, что Королевская в итоге в парламент попадет, но «цена победы будет слишком велика».

«Это как война с Финляндией. Вроде как Советский Союз ее выиграл, но на 1 убитого финского солдата оказалось10 убитых советских. Не было ощущения победы», – пояснил эксперт.

По его мнению, в случае с «Украиной вперед» более эффективной «агитацией» была бы раздача не листовок, а 100 долларов каждому избирателю.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x