Чт. Апр 18th, 2024

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что украинские военные будут воевать, если российские войска продвинутся вглубь Украины.

Об этом политик сказал в интервью СNN Кристиан Аманпур со ссылкой на пресс-службу Меджлиса, передает Украинская правда.

«Есть решение Минобороны Украины … Мы откроем огонь, если (российская) армия продвинется вглубь материка. И вряд ли это будет в интересах России или президента Путина, но мы не можем исключать никаких событий. Но все это приведет к кровопролитию», — заявил Джемилев.

Он отметил , что сдача Крыма России будет нарушением Будапештского Меморандума 1994 г., согласно которому Россия и Запад гарантировали территориальную целостность Украины.

«Это будет большой трагедией для всех крымчан, не только для крымских татар, но и для этнических украинского и десятков тысяч этнических русских, не желающих становиться гражданами России».

Джемилев также сообщил, что у него был с Путиным получасовой разговор накануне проведения референдума в Крыму.

«Я сказал Путину , что мы не признаем его предстоящий референдум, потому что это абсурд проводить референдум под оккупационным режимом и этот режим противоречит некоторым элементарным, основным нормам».

«Будущее любого региона Украины не может определяться на местном уровне без согласия другой части страны», — заявил он.

Джемилев также выразил мнение, что такая ситуация не произошла бы, если бы Украина оставалась ядерной державой.

«Сейчас в парламенте обсуждается вопрос о том, чтобы приложить все усилия, чтобы снова стать ядерной державой. Я уверен, что если мы были ядерной державой, этого бы не случилось», — сказал он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x