Чт. Мар 28th, 2024

Украинские олигархи начали зачистку юго-востокаУкраинские олигархи начали зачистку юго-востока

Сохранить территориальную целостность Украины можно, если поделится этой самой Украиной с олигархами. К такому выводу пришла новая власть после заявления ряда юго-восточных регионов о том, что они не признают правительство Турчинова-Яценюка.

Сохранить территориальную целостность Украины можно, если поделится этой самой Украиной с олигархами. К такому выводу пришла новая власть после заявления ряда юго-восточных регионов о том, что они не признают правительство Турчинова-Яценюка, пишет .izvestia.com.ua.
События майдана привели к тому, что сейчас на юго-востоке Украины вообще нет управленцев, на которые могли бы положиться в Киеве. В итоге порядок, при котором формально регионы были закрепелены за близкими к власти олигархами, было решено узаконить де-юре.

И тут выяснилась любопытная вещь: «титушки», которых самые ярые майдановцы считали гвардией Януковича, истово бьются с активистами юго-востока, защищая власть новоприбывших олигархов. Ситуация страшно напоминает Россию начала 90-х. Олигархам и региональным властям предоставлены в их вотчинах все права, вплоть до создания вооруженных формирований. В обмен, разумеется, на лояльность.

В Днепропетровске, где на пост губернатора сел проживающий в Швейцарии гражданин Израиля Игорь Коломойский, начали арестовывать лидеров сопротивления, которые не намерены подчиняться новой власти. Неизвестные хулиганы устраивают провокации на мирных митингах и отлавливают наиболее активных участников протеста.
То, что украинские миллиардеры пытаются легализоваться на западе, нисколько не отрицает их как правило поголовное криминальное прошлое. А потому и методы, которые они будут использовать в подавлении протеста юго-востока не доожны стать ни для кого неожиданными.

Олигарх Сергей Тарута пока никак не может справится с акциями протеста в отписанной ему Донецкой области. Эксперты отмечают, что Тарута пока не оправдывает возложенного на него доверия, поэтому неофициальным «смотрящим» за Донбассом поставлен Ринат Ахметов, который так же уже высказал поддержку правительству Яценюка. Именно Ахметов, как говорят информированные источники, стоял за созданием криминальных бригад, которые обстреляли антифашистский митинг и именно при его поддержке проводятся немногочисленные митинги под лозунгами «Донбасс — это Украина».
Неприкрытую ставку на криминал сделали в Луганской области. Здесь интересы единой и неделимой Украины отстаивает бывший вор в законе Иван Аврамов. Человек он не очень открытый, и по украинским меркам не самый богатый. Однако до недавнего времени считался серым кардиналом Одесской области. В 2013-м году Аврамов занял 45-е место в рейтинге самых богатых людей Украины по версии журнала «Фокус» Его состояние оценили в 352 миллиона долларов.

Одним из основных путей обогащения Ивана Аврамова стала угольная промышленность. Он владеет рядом крупных горно-обогатительных фабрик Луганщины: ГОФ «Яновское», «Белореченская», «Луганская», «Нагольчанская», «Михайловская», контролирует Лутугинский завод прокатных валков, ЗАО «Донбассхолдинг», «Донецкую углеперерабатывающую группу», «Енакиевскую транспортную компанию», «Донбассхолдинг».

Своим влиянием Аврамов обязан Юрию Иванющенко, которого по старой памяти ещё называют Юрой Енакиевским. Иванющенко появился вклинился в тесный ряд украинских олигархов благодаря Виктору Януковичу, правда в Киеве он крайне редкий гость и большую часть времени проживает в Монако.

По информации российских правоохранителей, Юра Енакиевский возглавлял банду киллеров, совершивших более 40 заказных убийств, в том числе убийство президента футбольного клуба «Шахтёр» Ахатя Брагина (Алик Грек) и бывшего руководителя Азовского морского пароходства Анатолия Бандуры.

В середине 90-х годов часть «енакиевских» была убита во время разборок с конкурирующими бандами, часть села в тюрьмы на длительные сроки, а Юрий Иванющенко вместе с Иваном Аврамовым остались на плаву. Именно Иванющенко и Аврамов должны сейчас снизить накал пророссийских настроений в Луганской области.

Дмитрию Фирташу отдали на кормление Черкасскую область, где находится один из главных, после газа, источников его миллиардного богатства — ПАО «Азот». Правда, его таланты регионального руководителя пока не реализовались из-за внезапного ареста в Австрии, где он до сего момента проживал.

Зато самым большим разочарованием для жителей юго-востока оказались договоренности новой украинской власти с главами Харьковской области. Геннадий Кернес и Михаил Добкин (Допа и Гепа), которые первоначально старались сконценрировать в своем регионе масштабный протест востока страны против киевского переворота, неожиданно сдулись в самом начале процесса — на организованном ими же собрании Украинского фронта. Для этого хватило недолго телефонного разговора с Гепы с Игорем Коломойским, который подтвердил финансовые гарантии и неприкосновенность харьковских начальников. В итоге из лидера пророссийских настроений в Харькове с георгиевской лентов в петлице Кернес в считанные минуты превратился в преданного сторонника майдана.
«Если не произойдет ничего экстраординарного и, допустим, в Донецке арест Губарева не приведет к спонтанному выходу на улицы десятков тысяч граждан, то к середине-концу следующей недели Юго-Восток будет в целом задавлен, считает российский политолог Ростислав Ищенко. — А дальше начнется его медленная, ползучая и незаметная зачистка. Никто не будет убивать людей сотнями на улицах, чтобы не дать повод России ввести войска. Кто-то просто исчезнет, кто-то будет арестован и получит срок за участие в массовых акциях, кто-то погибнет от рук неизвестных и преступление будет считаться вполне бытовым».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
олег
олег
10 лет назад

бред проплаченный путиным, все олигархи украины и россии боятся бывшего кегебиста Путина, потому что для него нет закона и правил. Он диктатор всея Руси, арестовывает любого кого захочет, делает что ему вздумается не учитывая ничьих интересов, законы в россиии не соблюдаются, нет прав человека, нет демократии…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x