Пт. Апр 26th, 2024

Украинская община Камчатки жалуется на давление со стороны правительства РФЛидер украинской общины Камчатки Валентин Пилипчук во время брифинга в украинском кризисном медиа-центре отметил, что на все украинские общины в России оказывается «сильное давление», а на их лидеров — в первую очередь, сообщает УНН.

По сообщению пресс-центра, 13 общественных объединений украинцев в России обратились к президенту РФ Владимиру Путину с призывом вывести войска из Крыма и не допустить кровопролития. Как отметил В.Пилипчук, пока лидеров украинских общин России преследуют и сейчас существует угроза их жизни.

В свою очередь председатель Украинского всемирного координационного совета Михаил Ратушный добавил, что «Россия в отношении к украинскому этническому меньшинству проявляет полное игнорирование».

«Последние события усилили эту ситуацию. Быть украинцем в России — не просто сложно, но и опасно», — подчеркнул он.

«По результатам последней переписи населения Российской Федерации, в стране проживает 1 млн. 928 тыс. украинцев, 1 млн. 100 тыс. из них считают родным украинский язык. Одна из многочисленных этнических диаспор России не имеет ни одной государственной украинской школы, детского сада или церкви. Общество лишено возможности смотреть телевидение или слушать радио на родном языке, нет и никакого федерального русскоязычного издания. Единственное объединение украинцев в России на федеральном уровне несколько лет назад под надуманным предлогом сняли с регистрации. После того украинские граждане России дважды проводили съезды и пытались зарегистрировать Украинский конгресс России, но оба совета Министерство юстиции РФ отказывалось регистрировать эту общественную организацию», — добавляется в сообщении пресс-центра.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x