Чт. Апр 18th, 2024

Украине придется привыкать к роли второсортной страны, - российский экспертУкраинский политический класс политически и геополитически определился. Об этом в интервью «Главкому» рассказала заместитель директора РИСИ, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Тамара Гузенкова.

«Но важно разделять геополитические и экономические ориентации. Геополитически нынешний правящий класс определился: выбор пал на евроинтеграционный проект. Экономически ситуация выглядит сложнее и даже трагичнее. Потому что в экономическом отношении Украину в случае подписания соглашений ожидают глубокие разочарования и глубочайшие структурные перестройки», — отметила эксперт.

В каких-то сферах, считает Гузенкова, «страна может быть на десятилетия отброшена назад».

«Украине придется привыкать к роли второсортной страны, представляющей посреднические услуги на европейском рынке. Для страны, имеющей в своей истории достижения в сфере космоса, авиастроения, высоких технологий – это едва ли можно считать прорывом. Потом население будет задавать вопросы своим бывшим правительствам. Но будут ли они за это отвечать?», — отмечает аналитик.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
14 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей Блащук
Андрей Блащук
10 лет назад

Ну да, а сейчас Украина, а тем более в ТС — первосортная страна. Любой глобальный проект требует коренных изменений и в экономике, и в политике, и в мозгах людей. Достаточно вспомнить послевоенную Германию и Японию. Уж куда «кореннее» ломка — а посмотреть сейчас и не очень понятно, кто же проиграл в той войне. Если в России все такие «эксперты» — мне Россию попросту жаль.

красс 08
красс 08
10 лет назад

Россия вообще, и в частности её глубинка не подлежит по-моему никакой классификации. Отсутствие социалки и поголовное пьянство, это то, куда зовёт Украину загнивающий путинский строй. Взгляд на Восток для любого европейского государства, каковым является и Украина, означает сползание к средневекой юстиции и насквозь коррумпированной системе устройства. Нет ни ОДНОЙ отрасли, где Россия бы являла собой пример для подражания, всё в абсолютном упадке. Но самое страшное, это диктатура спецслужб, которые не только паразитируют на теле всего народа, но и угрожают всем люберальным достижениям, оставшимся от советских времён. ПУТИНСКАЯ РОССИЯ — НЕПРИКРЫТОЕ ЗЛО ДЛЯ ЛЮБОГО СВОБОДНОГО ГОСУДАРСТВА.

Игор Бажура
Игор Бажура
10 лет назад
Reply to  красс 08

Мы что женимся с россией? Мы просто толкаем им наш товар, который скоро не сможем продать. Все. А что у них со спецслужбами, алкоголем — глубоко насрать.

Понапридумывают сеюе люди шифров. жесть

Игор Бажура
Игор Бажура
10 лет назад

Пока паниковать еще рано. Россия просто дает понять, что станет с нашими отношениями, когда мы евроинтегрируемся. Будет больно, а для кого-то и смертельно. Кордоны закроются. А Европа что? Европа наводнит наш рынок. Будет сюда завозить свой товар. Им наш ни к чему. Вот такая фигня малята.

Східний
Східний
10 лет назад

А ніхто й не панікує! Послухай краще «бацьку», що він розповідає про т.зв. «Митний союз»!

Игор Бажура
Игор Бажура
10 лет назад
Reply to  Східний

Конечно недоволен. Белоруссии пришлось подстраивать свои продукты под стандарты ТС. Тяжелее конкурировать с Россией на рынке. Пошлины на ввоз не сняли и тд.

А теперь екстраполируйте все это на отношения Украина-ЕС. Да мы обосремся в 5 раз быстрее, чем это было в ТС. Стандарты и политика ЕС точно не для нас.

Ирина Резниченко
Ирина Резниченко
10 лет назад

Про народ все забыли, демократия…. Почему не сделали референдум. Если бы народ высказался за движение в сторону Европы, тогда бы и Россия более лояльно к этому относилась. А так всем понятно, что наша власть преследует личные мотивы. Европе же хорошо, им настолько нужен наш рынок сбыта и сырье, что даже про Юльку забыли.

Игор Бажура
Игор Бажура
10 лет назад

Вот только кредит доверия к нынешней власти исчерпан. Люди 100% проголосуют правильно и тогда они не смогут уже нас ассоциировать. Поэтому и спрашивать никто не будет. Втихую все соглашения подпишут.

Ну а дальше по сценарию беднейших европейских стран(

Да уж
Да уж
10 лет назад

Тамара Гузенкова мягко назвала третьесортную страну второсортной. Комплимант тебе, будущий польский заборчик Европы, а некогда республика космической сверхдержавы.

Петр
Петр
10 лет назад

лучше быть «вторым сортом» в Европе чем вторым в Снг. При всем уважении к России, ох не любят они хохлов. И зачем нам лезть в клетку к медведю? Тем не менее никто из сторонников ТС так и не обЬяснил за какие грехи нам такая «братская» цена на газ? ну да, Юлька ж виновата, забыл. Только сейчас те же люди, которые громко защищали национальные интересы от кабального контракта на газ, кричат еще громче что наши Экспортеры сами виноваты в перекрывании экспорта в Россию. Как и в цене на газ виновата сама Украина. Мы вообще виноваты перед Россией во всем.
Мне лично кажется что наш рынок сбыта для Европы-это смешно. кому здесь что продавать? безработным людям? или рядовым бюджетникам? От Европы люди хоть чуточку больше получат свободы передвижения. Молодежь перестанет ждать чуда а начнет работать, учится, хотя-бы.

Georg333
Georg333
10 лет назад
Reply to  Петр

Петя! Объективности ради следует отметить что грабительская цена на газ это эксклюзивное достижение нашей недоемократии. Подскажите сколько при Кучме платили? — память не отказала? Плохо нам было при Кучме, при котором ВВП рос, демократии захотелось? — теперь мы знаем что такое демократия, но вместо того чтобы посмотреть в зеркало по привычке ищем врагов на стороне.

Харьков
Харьков
10 лет назад

Пётр прав! Россия сейчас в агонии.Вообще Россия — настолько агрессивная,завистливая и страна!!Большинство достижений построено на запугивании и страхе.Разведчиками и стукачами и армией славится.А за жратвой всегда в Украину ездили как ни крути.Абсолютно безповоротно:мы часть европы, а росия — в ней вообще много азиатского.

Vlad Mir
Vlad Mir
10 лет назад
Reply to  Харьков

В какой агонии? Украинских сми начитались? Это первая экономика в Европе и пятая в мире! Просматривайте хотя бы альтернативные источники информации. Уровень жизни в ТС намного выше, чем у нас!

Евгений
Евгений
10 лет назад

Что дала нам незалежность. А ничего хорошего. Сказали вступайте в ВТО, это европейская жизнь. Ну и что? Как европейцы живет кучка воров и дармоедов. Теперь говорят, в евросоюз. И что унитазы мыть. Опять хорошо станет только кучке проходимцев. Куда украинскому народу податься? Куда не плюнь, богатеют только бандиты и нацисты.

14
0
Would love your thoughts, please comment.x