Пт. Апр 19th, 2024

Украинцы мечтают об ассоциации с Европейским Союзом?В июле 2013-го года сотрудники украинского отделения Института изучения общественного мнения IFAK совершили репрезентативное исследование. Был проведен опрос тысячи украинцев в возрасте от 18 до 65 лет, проживающие в городах с населением свыше 50000 человек. Результаты показали, что 55 % украинских граждан поддерживают идею подписания договора об ассоциации и расширенную торговлю с Евросоюзом. Кроме того, большинство опрошенных считают, что соглашение следует заключить в этом году. Лишь 26 % украинцев не одобряют сближение с Европейским Союзом.

Статистика показывает, что большинство тех, кто выступил за ассоциацию с ЕС, проживают на западе Украины. В среднем, двое из трех опрошенных там, склоняются к заключению соглашения в этом году. 67 % западных украинцев поддерживают эту идею. На востоке государства 47 % респондентов выступают против немедленного подписания договора. И только 29 % жителей восточных регионов совсем не разделяют мнение об ассоциации с Европейским Союзом.

Однако взгляды западных и восточных украинцев расходятся не в этом. Когда встает вопрос о вхождении Украины в созданный в 2010-м году Таможенный союз, мнения опрошенных сильно отличаются. Напомним, что членами этого объединения уже стала Беларусь, Казахстан и Россия. 49 % граждан выступают за вхождение Украины в этом году в Таможенный союз, 39 % — против. Несмотря на это, на западе и в центре страны 55 % граждан совсем отвергают эту идею. 61  украинцев, проживающих в восточных и юго-восточных областях страны, одобряют вступление Украины в Таможенный союз, 27 % — против.

У половины украинцев возникают огромные сомнения относительно того,  делает ли президент страны Виктор Янукович все возможное для того, чтобы договор с ЕС был быстрее подписан. Перед заключением соглашения Брюссель поставил для Украины ряд требований, обязательных для выполнения. 46 % опрошенных полагают, что президент не обязан выполнять эти требования, вместе с тем 40 % считают, что должен. Главным требованием со стороны Брюсселя является укрепление принципа верховенства права в Украине.

Большинство граждан все же надеются на то, что договор об ассоциации с Европейским Союзом положительно повлияет на состояние экономики в стране. 39 % респондентов уверены, что подписание этого документа будет способствовать общей модернизации экономики. 32 % надеются, что в украинских товаров появятся новые рынки сбыта. 26 % граждан надеются на улучшение политической ситуации и укрепление принципов верховенства права в Украине.

Похожие надежды имеют и сторонники членства Украины в Таможенном союзе. 41 % украинцев считают, что таким образом наше государство обеспечит себе новые рынки сбыта, 26 % надеются на создание новых рабочих мест и 21 % — на экономическую модернизацию. Лишь 7 % опрошенных убеждены в том, что вступление в Таможенный союз улучшит состояние украинской демократии. Интересно, что значительная часть украинцев, а именно 29 %, вообще не понимают зачем Украине входить в это объединение.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x