Пт. Мар 29th, 2024

Scr747

В начале декабря Украина взяла на себя руководство Организацией за демократию и экономическое развитие. Об этом извещает Министерство иностранных дел в Молдове. Последняя была предшественником Украины в управлении ГУАМ. Глава молдовского МИД высказал мнение, что участники структуры продолжат взаимовыгодное сотрудничество. 

Сотрудничество будет осуществляться на местном, региональном и международном уровнях, пообещал руководитель Министерства иностранных дел Молдовы Тудор Ульяновски. Он уверен, что украинские коллеги смогут укрепить сотрудничество между государствами-членами ГУАМ, продвинуться в укреплении демократических ценностей и экономического сотрудничества.

Хартия ГУАМ одобрена во время встречи в Ялте в начале июня 2001 года четырьмя теперешними участниками и Узбекистаном, который позднее вышел из организации. По словам бывшего президента Украины Виктора Ющенко, устав устанавливает цели сотрудничества, такие как продвижение демократических ценностей, обеспечение стабильного развития, укрепление международной и региональной безопасности и активизация европейской интеграции.

В июне 2007 года страны ГУАМ согласились сформировать совместные миротворческие силы из 500 человек для борьбы с сепаратизмом.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x