Чт. Апр 25th, 2024

Читая ленты новостей становится тревожно. Если в начале акции на поддержку евроинтеграции многие скептики говорили, что ей далеко до Майдана 2004 года, то сейчас стало понятно, что все намного серьезней. Украина готовится к войне. Но печально то, что не народ будет воевать, а власть против народа.

Хроника событий удивляет странными событиями: то регулярное «минирование» киевского метро то милиция ищет бомбы в аэропортах «Борисполь» и «Жуляны», то заминировано здание центрального железнодорожного вокзала. Кто-то отвлекает от Майдана и пугает людей. Только на войне страх уходит на задний план. А предстоящие опасности заставляют думать о способах обеспечения безопасности – строительные каски на голове, респираторы и древки от лопат в руках. Это смешно и страшно – древки от лопат в руках малых и старых, против современного огнестрельного оружия в руках тренированных беркутовцев и спецназовцев. Медики рассказывают, как выжить во время силового противостояния – задумайтесь люди готовятся противостоять тем, кто призван их защищать. Это самое обидное предательство, когда бьют те, на кого надеешься.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет призывает наложить мораторий на силовые действия, чтобы безусловно обеспечивалось право на свободу мирных собраний и выражение мнения. Иначе «следствием силовых действий может быть только радикализация протеста и сползание нашего государства в полномасштабный гражданский конфликт».

Русская православная церковь и Святейший Патриарх Кирилл – отмалчиваются. Они понимают, что если начнется гражданский конфликт, о вспомнят и о них. Не будет влияния Москвы в Украине – не будет и Московской церкви.

Все стороны чего-то ждут. ЕС нетерпеливо ждет благоразумных действий со стороны украинской власти. Ведь им для переговоров нужно хоть и дискредитировавшее себя, но все же официальное правительство. Янукович и Ко нервничают и дергаются. Им, конечно не позавидуешь, как в сказке: налево пойдешь — голову потеряешь, направо пойдешь — коня потеряешь, прямо пойдешь – о камень ударишься.

А Майдан будет стоять или, вернее, жить своей жизнью — до победы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x