Чт. Апр 18th, 2024

Украина направила России по каналам связи ОБСЕ очередной запрос с требованием разъяснить цель накопления сил и средств Вооруженных сил РФ возле границы с нашим государством.

Об этом сообщает департамент информационной политики МИД Украины.

«Украина и Российская Федерация является сторонами Венского документа ОБСЕ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, который предусматривает ряд мероприятий, направленных на повышение стабильности и уменьшение угрозы возникновения конфликтов. Раздел ІІІ Венского документа предоставляет возможность направления его участниками запросов друг другу с целью получения разъяснений относительно необычной военной деятельности, которая вызывает обеспокоенность. В этой связи Украина в очередной раз| воспользовалась своим правом и 30 июля 2014 года направила Российской Федерации по каналам связи ОБСЕ запрос с требованием разъяснить цель накопления сил и средств ВС РФ возле государственной границы с нашим государством», — говорится в сообщении.

На этом фоне особую тревогу вызывает факт проведения, начиная с 29 июля этого года масштабніх трехдневніх летно-тактическоих учений в Ростовской области и Ставропольском крае, во время которіх, по информации Минобороны РФ, планируются боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов и «отработки уничтожения воздушного десанта условного противника, а также оказание огневой поддержки наступающим мотострелковым и танковым подразделениям», отмечают в МИД Украины.

В запросе констатируется, что не прекращаются обстрелы территории нашего государства с территории РФ, продолжают фиксироваться факты нарушения границы российской военной техникой, а также беспилотными летательными аппаратами, происходит передача российской стороной вооружения и военной техники (включая тяжелую технику, комплексы ПВО, реактивные системы залпового огня и тому подобное) пророссийским террористическим группировкам, которые действуют в Донецкой и Луганской областях.

В этой связи Украина призвала Российскую Федерацию принять безотлагательные меры с целью немедленного прекращения таких незаконных действий.

Согласно положениям Венского документа, российская сторона должна дать ответ на запрос Украины в течение 48 часов, то есть ориентировочно до 23:00 1 августа 2014 года, отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x