Пт. Апр 26th, 2024

Украина продаст крупную партию ракет в ИндиюУкраинские оружейники решили покорить оружейный рынок в Индии, для чего ведут переговоры по подписанию соглашения на сотни миллионов долларов, по которому Украина поставит крупную партию ракет для истребителей Миг-29 и Су-30, которые находятся на вооружении индийских ВВС.

Кроме того, в Индии заинтересовались и противотанковыми управляемыми ракетами украинского производства типа «Стугна», «Барьер» и «Скиф». Официального подтверждения данной информации еще нет, но российское издание «Новая газета» утверждает, что украинская государственная акционерная холдинговая компания «Артем» намерена продать крупную партию ракет для истребителей Су-27, Су-30 и МиГ-29, которые в Индию поставляют из России. Эксперты говорят о том, что такой контракт оценивается в несколько сотен миллионов долларов, но для его заключения необходимо согласие со стороны руководства Украины, которое не хочет портить и так осложнившиеся отношения с РФ, для которой Индия уже давно является традиционным оружейным рынком.

Сотрудник украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец выразил сомнение, что российская сторона может быть против такого контракта: «Конкуренции нет, потому что сборочное производство ракет данного класса со времен СССР находится на территории Украины, а значительная часть комплектующих поставляется из России. В частности, сотрудничество налажено с российским ОАО «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Вымпел» им. И.И.Торопова» (корпорация «Тактическое ракетное вооружение»)».

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x