Пт. Мар 29th, 2024

В Брюсселе состоялась церемония подписания политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

С украинской стороны соглашение подписал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, со стороны Евросоюза — президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и главы всех государств, входящих в ЕС, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на ЛБ.

Эту же информацию подтвердил в своем Twitter и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

«Yes for ЕС! Соглашение об ассоциации только что подписано. Спасибо тебе Евромайдан и Украина! Thank you», — написал Дещица.

Подписаны лишь те части соглашения, которые касаются политического взаимодействия, вопросов безопасности и борьбы с терроризмом.

Экономическую часть соглашения, предусматривающую создание полноценной зоны свободной торговли и затрагивающую такие вопросы, как доступ на рынки, торговля энергоносителями, сотрудничество в сфере сельского хозяйства, транспорта, металлургии, космоса, научных исследований, туризма, предпринимательской деятельности, защита интеллектуальной собственности, порядок рассмотрения споров и условия налогообложения, Украина рассчитывает подписать после выборов президента.

При этом обнуление пошлин на украинский экспорт в Евросоюз будет введено уже в ближайшее время — в четверг Саммит глав государств Евросоюза одобрил такой шаг. Вступление данных норм в силу возможно уже в мае текущего года. Примерно 98% таможенных пошлин, которые украинские экспортеры товаров платят на границе с ЕС, будут сняты. Меры будут действовать до 1 ноября или до вступления в силу полного соглашения об ассоциации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

У меня для Украины есть более хорошие новости.
Уже сегодня завялены инвестиции в Крым более чем на 30 млрд.
В первую очередь речь идёт о восстановлении фактически разрушенной за 20 лет инфраструктуры полуострова. Не менее важно — восстановление всего что связано с туризмом — российские туристы привыкли к более высокому уровню, и хотя и поедут в Крым этим летом, просто, чтобы поддержать крымчан (я лично решил поехать), но это не значит, что не нужно поднимать туризм нормальными методами.
Уже есть немало и иностранных инвесторов, которые, что интересно, начали подавать заявки ещё до референдума — бизнесмены Запада признали референдум крымчан еще до его официальных итогов.
Короче, вложение больших денег, а это только начало, приведёт к увеличению рабочих мест, причем на порядок. Поскольку крымчане не смогут (это уже ясно) удовлетворить запросы в рабочей силе, то дополнительная работа будет и украинцев — речь может идти чуть ли не о сотнях тысяч рабочих.
Учитывая сегодняшнее состояние Украины (даже если Запад вдруг даст обещанные деньги и их не все разворуют) это может оказаться спасением для многих, особенно для жителей Западной Украины (можно будет не в Россию ехать на заработки, а много ближе). На Юго-Востоке скорее всего Россия в любом случае поможет предприятиям как-то держаться на плаву.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x