Чт. Апр 25th, 2024

"Украина - почти кавказская страна. Ваш южно-восточный фланг - это именно Кавказ"В Украине нет внешней политики. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал израильский политолог Авраам Шмулевич, передает Gazeta.ua.

"У меня впечатление, что у вас есть только внутренняя политика. Кажется, Украина не до конца сформировалась как государство", — отметил он.

Шмулевич отметил, что Украина — почти кавказская страна.

"Ваш южный фланг — это именно Кавказ. Кроме того, в Украине немало кавказцев. Значительная часть, например, грузинской элиты у вас жила или училась. Поэтому вы могли бы выступать посредником между Россией и Грузией. Для меня не понятно, почему Франция, а не Украина выполняла эту роль во время последней русско-грузинской войны. Такое посредничество давало бы политические дивиденды, а их можно было бы конвертировать в улучшение экономических связей с Северным и Южным Кавказом. К тому же, положение Украины как транзитной страны зависит от рынка углеводородов, а на его динамику влияет и ситуация на Кавказе", — подчеркнул политолог.

Шмулевич отметил также исламский фактор, присутствующий в Украине.

"Он во многом определяется состоянием уммы (сообщество верующих, — ред.) северного Кавказа. Любая нестабильность там увеличивает количество мигрантов в Украину. Есть много моментов, которые ваша страна могла бы использовать в свою пользу. Но она этого не делает", — отметил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x