Чт. Апр 18th, 2024

Украина не станет членом ЕС в ближайшие 20-25 лет - экспертУкраина не станет полноценным членом Европейского союза в ближайшие 20-25 лет из-за ее геополитического положения. Такое мнение высказал бывший первый заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый на международной научной конференции «Позиционирование Украины в отношениях с ЕС, Россией, Таможенным союзом и НАТО» в среду в Киеве, передает корреспондент УНН.

«Я говорю вам совершенно ответственно, Украине не грозит быть членом ЕС в следующие 20-25 лет. Это реальность», — сказал А.Чалый.

При этом, отметил он, от Украины пока не зависит, станет ли она членом ЕС, «здесь есть вопросы современной геополитики, в частности, баланса отношений между ЕС и Россией, между ЕС и Таможенным союзом».

По словам А.Чалого, для Украины в ближайшие годы лучшим вариантом будет максимальная политическая и экономическая интеграция в ЕС «без участия в институтах».

«Я двумя руками за то, чтобы в этом году мы заключили соглашение об ассоциации и о Свободной торговле и в дальнейшем развивали свои отношения с ЕС так, как их развивает сегодня Швейцария и Норвегия. У них разные экономические формы этих отношений, а суть их одна — все, кроме институтов, максимальная политическая и экономическая интеграция, кроме участия в институтах», — отметил А.Чалый.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x