Ср. Апр 24th, 2024

В случае усугубления кризисной ситуации в Крыму Украина может попросить страны-члены НАТО о материально-технической помощи. Все можно сделать на уровне сотрудничества Министерства обороны. Об этом заявил глава Общественной Лиги НАТО-Украина Сергей Джердж на пресс-конференции в «Главкоме».

«Я думаю, что можно однозначно использовать технический потенциал стран НАТО, и это может быть инициатива и НАТО, и инициатива отдельных стран, которые могут предоставить нам материально-техническую помощь. Потому что, когда у нас война и кто-то нам подставляет плечо, нам нужно за это только сказать спасибо», — говорит эксперт.

Джердж также отмечает, что Украина может официально разрешить пролет над своей территорией американских беспилотных самолетов и это поможет мониторить ситуацию в тактических вопросах. Наша страна может использовать данные радиолокационной разведки, военные спутники, чтобы получать информацию.

«Таким образом, это не присутствие иностранных военных на нашей территории, нам это запрещает законодательство, для этого ведь нужно разрешение парламента, а использование материально-технического потенциала возможно в рамках сотрудничества Министерства обороны, и я думаю, что такая возможность будет задействована», — заключил глава Общественной Лиги НАТО-Украина.

Напомним, 1 марта Совет Федерации Федерального собрания РФ единогласно поддержал обращение президента России Владимира Путина о вводе войск в Украину.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x