Чт. Мар 28th, 2024

Украина и Польша обсудили создание польско-литовско-украинской миротворческой бригадыМногонациональная миротворческая бригада будет выполнять задачи, когда будет необходимо обеспечить покой граждан любого государства, в том числе, и Украины.

Во Львове и.о. министра обороны Украины генерал-полковник Михаил Коваль и министр национальной обороны Республики Польша Томаш Семоняк обсудили вопрос о создании польско-литовско-украинской миротворческой бригады. Об этом сообщает zn.ua со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

Коваль сообщил, что многонациональная миротворческая бригада будет выполнять задачи, когда будет необходимо обеспечить покой граждан любого государства, в том числе и Украины.

«Это очень важный вопрос. Нам нужно перенимать опыт у наших коллег, потому что они пошли вперед. Но нам тоже есть чему их научить. Поэтому сегодня был разговор о сотрудничестве и о наших планах на три года вперед», — отметил он.

Стоит отметить, что сегодня в аэропорт Свидвина (Польша) прибыли около 150 американских солдат из 173-й воздушно-десантной бригады для участия в совместных военных учениях. Кроме того, еще 450 американских военных в ближайшие дни должны прибыть в Литву, Латвию и Эстонию. Американские военные планируют принять участие в учениях, которые будут проходить в Польше и балтийских странах.

Напомним, ранее и.о. президента, спикер ВР Александр Турчинов в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном предложил провести совместную антитеррористическую операцию с миротворцами ООН на востоке Украины, «чтобы мировое сообщество показало правомерность действий украинских правоохранителей и военных в ходе антитеррористической операции».

Пан Ги Мун весьма скептически оценил возможность отправить в Украину «голубые каски» ООН. «На нынешний момент, как мне видится, ввод миротворческого контингента в Украину невозможен», — заявил генсек ООН мексиканской газете Reforma.

Пан Ги Мун напомнил, что проведение такой операции немыслимо без четкого мандата Совета безопасности. При этом, он полагает, что Россия, в случае обсуждения подобного вопроса в Совбезе, использует свое право вето.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x