Пт. Апр 26th, 2024

Украина готова к суду с Россией, другого выхода нет – БойкоСудебные разбирательства по вопросу снижения закупок НАК «Нафтогаз Украины» объемов газа у России – очень вероятный сценарий. Однако Украина готова отстаивать свои интересы. Об этом в эфире программы «Большая политика с Евгением Киселевым» заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

«У нас абсолютно четкая и понятная позиция, что мы сейчас делаем, мы снижаем закупки по этому контракту. Да, у нас будут споры, может даже судебные с нашими российскими коллегами. Мы абсолютно правы, и мы будем действовать так, чтобы это соответствовало нашим национальным интересам. Будем это отстаивать в Стокгольме или в Лондоне, или в Париже. У нас другого выхода нет», – заявил министр.
Г-н Бойко также уточнил, что в этом году у России планируется закупить 26 миллиардов кубометров газа, хотя ранее планировалось на 1 миллиард больше.
«Мы не можем остановить шахты и уволить своих людей, с тем, чтобы брать супердорогой газ, и никто нас не заставит. Будет суд, значит, будем отстаивать», – подчеркнул он.
Кроме того, глава Минэнерго напомнил, что уже есть прецеденты с некоторыми европейскими компаниями, «которые закончились тем, что суд принял сторону европейских компаний».
«Мы консультировались с юристами, касательно возможности суда против нас. Мы к этому готовы… Мы проработали этот вариант, и в том числе получили консультации по транзитному контракту, который тоже, к сожалению, нас не устраивает, но тем не менее был подписан, и невзирая на все наши трения с российскими коллегами мы в полной мере выполняем обязанности перед Европой», – резюмировал Юрий Бойко.
Напомним, в пятницу, 16 ноября, появилось сообщение о том, что НАК «Нафтогаз Украины» планирует в 2013 году закупить у российского «Газпрома» всего около 20 млрд кубометров газа в связи с частичным переходом на закупки европейского газа. Для примера, прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год предусматривает импорт «Нафтогазом» 26 млрд куб. м (ранее предполагалось 27 млрд куб. м).
В то же время, по мнению некоторых экспертов, «Газпром» не сможет обратиться в Стокгольмский суд по вопросу недобора газа Украиной из-за Харьковских соглашений.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Askander Lopatenko
Askander Lopatenko
11 лет назад

Не отступать и не сдаваться! Запад поможет…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x