Пт. Апр 19th, 2024

Украина – арена геополитической войны Варшавы и Москвы – польские СМИРоссия приняла новую концепцию внешней политики, пример которой определяет поле конфликта между Варшавой и Москвой. Во главе угла этого конфликта стоит Украина, которая пытается балансировать между двумя противоположными орбитами. Об этом в субботнем номере «Rzeczpospolita» пишет польский публицист Анджей Таляга.

«Официальная цель России – это построение зоны воздействий в виде Евразийского экономического союза распространенного на Украину. Москва, не скрывая, поставила цель: доминировать Киев», – пишет автор.

«Задача Польши совершенно противоположное, а именно, не допустить втягивания Украины в российскую орбиту и размещение ее в евроатлантическом блоке. Это не какие-то мелкие стычки, а геополитическая война. Ведь обе стороны борются не только за влияние, но также за свою безопасность», – добавляет г-н Таляга, выдержки из статьи которого приводит Польское радио.

Он также отмечает, что для Украины в перспективе нет другого выбора: или Запад, или Москва.

«Политика, которую ведет сегодня Киев – одинаковой дистанции как с ЕС, так и с Москвой, невозможно будет удержать хотя бы потому, что Украина не имеет соответствующих демографических и сырьевых ресурсов, чтобы сохранить длительный, полный суверенитет. И в какую бы орбиту она не попала бы, вторая сторона будет выступать против», – считает автор.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x