Пт. Апр 19th, 2024

Украина активней станет сотрудничать с НАТОНе так много лет прошло с того момента, когда Партия регионов устраивала демарши в парламенте, кричала об ужасных последствиях сотрудничества с НАТО и уверяла, что «оранжевые» продали родину Западу, как только предшественники начинали переговоры с НАТО о совместных учениях или участии украинских солдат в военных операциях за рубежом.

Но оказавшись в кресле президента Украины, Виктор Янукович кардинально изменил свое отношение к Северо-Атлантическому Альянсу. Последние активные шаги в этом направлении сделал еще 27 мая 2013 года министр иностранных дел Леонид Кожара, который во время рабочего визита в Брюссель провел переговоры с генеральным секретарем НАТО Андресом Фог Расмуссеном.

Вчера уже глава государства подписал годовую национальную программу сотрудничества Украины с НАТО. Своим указом он поручил Кабинету министров скоординировать работу центральных органов исполнительной власти для выполнения программы.

Янукович отвел месячный срок для руководителей органов исполнительной власти, чтобы они внесли Министерству иностранных дел предложения по привлечению помощи НАТО. А уже к концу нынешнего года глава МИД должен будет получить отчеты от различных ведомств о выполнении годовой национальной программы.

Стоит отметить, что руководство НАТО уже не первый год ведет переговоры с Украиной об углублении практического сотрудничества в военной и оборонной сферах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x